Со времен существования персидской империи осталось немало удивительной красоты предметов и шедевров искусства, среди которых также знаменитые троны иранских правителей.

Солнечный трон (Иран)

Этот трон, служивший в качестве коронационного, получил свое название, которое на персидском языке звучит как «Тахт-э Хуршид», от изображения солнечного диска в его изголовье. Он имеет вид платформы, на золотых перилах которой начертаны аяты Корана, и был создан для Фатх Али-шаха Каджара (1772-1834). Этот трон также называют Павлиньим – Тахт-э Тавус. Связано это с тем, что на нем состоялась церемония бракосочетания Фатх Али-шаха с Тавус-ханум, которая стала его любимой женой. Существуют версия, что для изготовления Солнечного трона использовались детали знаменитого Павлиньего трона Великих Моголов, привезенного в Иран Надир-шахом в 1739 году. Но убедительных доказательств в ее пользу нет. В конце XIX века Насер ад-Дин Шах стал восседать на ступенях трона, а не в средней части. Сейчас Солнечный трон выставлен в хранилище драгоценностей Центрального банка Ирана.

Трон Надери (Иран)

Трон Надери также был заказан Фатх Али-шахом Каджаром (1772-1834). Надписи, восхваляющие этого правителя, все еще сохраняются на нем. Он получил свое название, которое в переводе с персидского означает «редкий», за свою за редкую красоту. Трон сделан из дерева, покрыт золотом и инкрустирован 26 733 драгоценными камнями. Среди них выделяются четыре изумруда, самый большой из которых имеет вес 225 карат, рубин в 35 карат и четыре крупные шпинели. Интересно, что трон является разборным, так как предполагалось, что шах будет возить его с собой, отправляясь в летние резиденции. Сейчас бывший символ власти выставлен в Центральном банке Ирана в Тегеране.

Мраморный трон       

218-летний мраморный трон Фатх Али Шаха Каджара соединен 63 частями и имеет очень красивые и уникальные украшения. Этоттрон находится на балконе дворца-музея Голестан .

В 1221 году хиджры Фатх Али Шах Каджар из-за того что павлиний трон было трудно передвигать, приказал построить трон, который бы всегда находился посредине крыльца. Этот трон стал известен как Мраморный трон или трон Сулеймани. Дизайн трона был выполнен Мирзой Бабаем Ширази Накашбаши, а его скульптурой руководил Мохаммад Эбрахим Исфахани , скульптор из Дарбара.

Мраморное ложе в виде длинной платформы со стеной на плечах трех демонов и шести ангелов и одиннадцатью спиральными колоннами, часть из которых расположена на львиной спине, расположена посередине крыльца. На вертикальной поверхности лестницы и на планках мраморной кровати имеются фигуры, а вокруг трона надписи, каждая из которых содержит стих или строфу из двух од Фатх Али Хан Сабы  в честь Фатх Али Шаха.

Мраморное ложе изготовлено из 65 кусков желтого мрамора из шахт Йезда, в том числе 5 кусков гладкого мрамора толщиной 12 см, которые соединены друг с другом снизу.