В XVII веке в Китай-городе размещался и Персидский двор. Он обозначен на плане Москвы 1674 года в альбоме Э. Пальмквиста (ныне на этом месте расположен северный угол Старого Гостиного двора, современный адрес: ул. Ильинка, 4). В источниках говорится о торговой деятельности, которая активно велась на этом дворе. Помнению В. Снегирева, Персидский двор специально предназначался для всех купцов с Востока. В описании Рейтенфельса от 1671 года говорится о Персидском дворе как о «большом, выстроенном из кирпича гостином дворе для иноземных купцов…, где армяне, персияне и татары имеют до 200 расположенных под крытой галереей лавок». С. А. Белокуров приводит такие сведения: «ставят на оном кизыльбашских купцов, армян, индейцев и бухарян».

Персидский двор назначен был исключительно для персидских товаров. Там было двести сводообразных лавок, где сидели персияне, армяне и русские. Прежде продажа персидских товаров на Персидском дворе была делом казны, и для этого сидели в лавках гости и их приказчики, которым доверялась казенная продажа, но потом торговля разрешена каждому русскому

Однако Э. Зани (1672 г.) обращает особое внимание и на «персидского посла-резидента, прекрасного человека, с одетою по-персидски челядью; он жил богато и пышно, пользовался почетом».

По мнению католического миссионера, члена ордена иезуитов и чешского литератора Иржи Давида, который служил в Москве в 1685-1689 годах, в городе существовала Персидская слобода.Очевидно, речь идет о том самом Персидском дворе, который к данному времени переживал пик своего развития.

https://mtss.ru/download/Podvorya.pdf