Город Абаркух — один из городов провинции Йезд, который расположен в самом сердце пустыни. В этом красивом городе, известном своими кипарисами, довольно много древних памятников. Среди них можно отметить Дом Солата, принадлежавший одному из ханов по имени Солат. Причиной популярности этого исторического дома в городе Абаркух является особая отделка и штукатурка, нанесенная на его фасад.

Солат Хаус был построен в конце периода Занда и начале периода Каджаров. Он расположен на улице Шахид Бахонар и на старой площади, известной как Дарвазе Майдан. Этот дом был зарегистрирован как национальный памятник Ирана в 1997 году. В том же году был открыт его антропологический музей.

Этот музей представляет историю и образ жизни местных жителей. К экспонатам  музея принадлежат следующие предметы, которые были собраны государством и с помощью народа:

Пистолеты, ружья, сельскохозяйственные инструменты, средства для купания, старые документы, обычные монеты периода Каджаров, печати, монеты имама Резы, украшения, резные камни, фонари из меди, латуни и нейзильбера , старые стальные замки и инструменты ручной работы, местная одежда, рукописи и многое другое.

Количество этих драгоценных и старинных предметов достигает 800. Самые старые предметы Музея антропологии Абаркуха относятся к постисламской эпохе Ирана. Остальные орудия восходят к разным периодам ( ильханидский , сефевидский , каджарский периоды).

Архитектура исторического дома Солата

Архитектурный тип дома Солата интровертный. На самом деле, это тип архитектуры, который на первый взгляд представляет собой простую отделку сочетания глины и грязи, но когда вы войдете в дом, вы столкнетесь с миром красоты и узоров.

Древние архитекторы следовали определенному стилю в большинстве построенных ими домов. Большинство этих зданий имели внутреннюю и внешнюю части. Внутри работали женщины, горничные и слуги. Внешняя часть предназначалась для мужчин и гостей.

Дом Солата площадью 1000 квадратных метров, как и другие традиционные дома этого региона Ирана, имеет красивый двор с прудом и небольшой сад в его средней части, которые с четырех сторон окружены комнатами дома. Углы коридора, выходящие во двор, украшены специальной штукатуркой. Вокруг двора, у самого входа в комнаты, расположены крыльца или ряды в виде сережек.

Вокруг этого здания расположены разноэтажные постройки (3 этажа, включая подземный). В начале входа в этот дом вы можете увидеть чудесный сардар (верхний декоративный элемент), лепнина и молдинги которые создают красивый эффект. Пройдя через ворота, вам предстоит пройти длинный коридор. Рядом с этим коридором можно увидеть квадратную башню.

Кроме того, в северной части дома Солат Абаркуха есть комната с пятью маленькими дверями, обращенными к солнцу. Это показывает, что северная комната использовалась жителями зимой. Перед этой комнатой есть еще одна комната с южной стороны, обращенная к солнцу, и все ее двери открыты, что показывает, что она использовалась летом.

Комната с южной стороны имеет две колонны со специальной штукатуркой. Эти колонны украшены рельефами в виде цветов и кустов. Под южной частью комнаты есть пьедестал. Этот мост был создан для того, чтобы жители могли получить доступ к подземному акведуку Канат (Кариз) .

Когда к акведуку можно попасть изнутри дома, это означает, что владелец этого дома был очень богат. В прошлом жителям каждого города приходилось ходить за водой к общественному водохранилищу. Наличие воды в доме было признаком более высокого материального положения. Солат Хаус был одним из таких домов в прошлом.