Крепость  Мохаммад-Абад-это огромное здание площадью около 7000 квадратных метров расположенное в северной части старого города Мохаммад-Абад.

Крепость Мохаммад-Абад был построена во время правления шаха Аббаса II Сефевида по приказу одного из министров шаха Сефевида около 1025-1055 годов хиджры. Это здание, которое стоит до сих пор, имеет 8 смотровых башен высотой 12 метров, а также башню и высокий вал высотой 10 метров. Внутренняя часть замка включает в себя центральную конюшню, 5 больших домов, планировка каждого из домов включает в себя комнаты с пятью дверями, каменный пруд и колодец, а также большие сады.

Помимо конюшен и больших домов, в южной части замка находится район под названием Джалохан, где стоит двухэтажное здание, на первом этаже которого находятся четыре комнаты с тремя дверями по бокам и лестницей, соединяется с верхней частью. На втором этаже расположены две комнаты с тремя дверями по бокам и царским крыльцом посередине с росписью и лепниной. Один из домов, который был описан ,внутри замка известен как дом полковника.

Замок включает в себя главные входные ворота на севере и юге, южные ворота использовались чаще. Между северными и южными воротами находится коридор, а коридоры, перпендикулярные этому коридору, обеспечивают доступ к домам внутри замка. В начале входа в замок, с южной двери, вы можете увидеть комнаты, где жили рабочие и охрана замка.

На вершине крыши и на высоте 1,5 метра ниже стен ограды был устроен коридор для обхода замка стражей, который якобы использовался для защиты здания. Кроме того, в стене и башнях снизу устанавливаются отверстия, из которых удобно было стрелять по мишеням, приближавшимся к замку.

В 1135 г. хиджры, когда Исфахан, столица династии Сефевидов, подверглась нападению афганцев, до 1142 г. они сделали множество разрушений и резни в Иране, в районе Джаркуйе.

Благодаря наличию сильного форта и большого количества воинов Мохаммад Абад предотвратил нападение афганцев, поэтому они повернули в сторону селений Азархаваран-Ник Абад и юго-восточных селений Джаркуйе, в результате чего многие люди были убиты, а деревни были разрушены. До 1370 года вокруг замка был ров глубиной около трех метров, который в периоды опасности наполнялся водой, чтобы служить барьером против мятежников и мародеров.

Остатки этого рва все еще можно увидеть на восточной стороне особняка Баг Мир, потому что замок старше этого особняка. Форт использовался во время войн и разрухи страны, и люди оставались внутри форта до тех пор, пока существовал страх перед вражеским нападением, а еды обычно хватало на несколько месяцев.

За пределами замка сохранились остатки старой купальни, вход в которую был подземным коридором.

https://www.varzanehsaba.ir/ar/castle-mohammad-abad/