Хурджин это толстая тканная сума, которая производится для перевозки товаров в виде двух мешков, соединенных с посередине. Этот вид сумки используется для перевозки на вьючных животных, таких как лошади, мулы и ослы, и в настоящее время на транспортных средствах, таких как велосипеды и мотоциклы.

Хурджинское ткачество - это область традиционных искусств, которая практикуется во всех районах Хузестана, населенных бахтиарами, таких как Лали, Хафтгол, Андимшек, Андика, Шуштар, Изех, Дезфул. Оно популярно в  провинцияхЧахармахале и Бахтиари, Кохгилуйе и Бойерахмаде, Исфахане и Лорестане.

По сути, Хурджин подобен сундуку, в котором он полностью закрывается путем соединения его петель друг с другом и запирания последней петли.

Кочевники-бахтиары ставили хурджин на своих мулови во время миграции или ставили в угол юрты во время остановок. Хорджины имели статус сундука, который бахтиары использовали для хранения своей одежды, продуктов, постельных принадлежностей и прочего имущества.

В соответствии с применением был выбран толстый материал хурджина. Раньше использовались хлопчатобумажные нити  без ворса и овечья шерсть, но используется толстая нить, которая изготовлена ​​из полиэстера и хлопка.

Производство этой пряжи осуществляется на прядильных фабриках, но в прошлом необходимую пряжу производили в домашних и местных мастерских из хлопка.

Существует два типа производства хурджина: дари который выполняется как на вертикальном так и на горизонтальном станке, и ткачество (например, ткачество чадоршаб), которое выполняется в мастерской и на ручном прядильном станке. Один и тот же тип нити используется в машинных и ручных изделиях, но машинное производство обычно простое и без узоров и имеет большую ширину, при этом ручное производство менее широкое и имеет орнаменты  и декоративные мотивы.

Геометрические узоры,изображения животных, растений, предметов реализуются в процессе плетения изделия и являются результатом ручного и ногтевого плетения, ширина переплетений колеблется от 30 до 90 см, а после плетения , вырезается в нужную форму и сшивается.

Как правило, изделия бывают маленькими, средними и большими. Цена на ручную работу выше, чем на машинную, но разница в цене невелика. В не столь отдаленном прошлом было много ручных мастерских по изготовлению хурджина, значительная часть которых была преобразована в машинные мастерские с приходом промышленных прядильных машин. Метод плетения Хурджин очень сложен, и сегодня мало кто знаком с этим методом.

Но прямо сейчас в Хассанабаде еще работают три традиционных цеха, которые, как говорят, не сдались только из-за страховых выплат. Мастерские принадлежат г-ну Хосейну Садеги, Резе Садеги и Али Шафии.Обычно в одной мастерской ткут от 5 до 8 хорджинов в день, что экономически не оправдано по сравнению с другими работами из-за цены сырья и работы.

Кроме того, в Хассанабаде есть 8 промышленных мастерских по производству хорджина, пионерами которых являются г-н Рехмат Элах Мансури и Хадж Али Мохаммад Мансури. Плетение ручного хорджина и другими словами его нить производится г-ном Рехмат Элах Мансури в машинной мастерской, что фактически является той же операцией, что и ручная работа, и иногда длина заготовленных ручных нитей достигает 1000 метров, в то время как фактура в традиционных ручных мастерских составляет четыре метра.

В связи с отсутствием мастерских хорджинского ткачества в кочевых районах и переселением иллирийцев в город, а также сбором хурджинов купцами, стало необходимым зарегистрировать метод ткачества Бахтиари и предоставить помещения для людей, которые еще владеют хорджинским ткачеством, чтобы те немногие, кто знаком с методом плетения хорджин, научили молодежь секрету этого ремесла.

https://www.varzanehsaba.ir/ar/khorjin-bafi/

https://www.mehrnews.com/news/