Историческая деревня Масулех.Возраст более 1000 лет. Это самая важная туристическая деревня в Иране, которую ежегодно посещают миллионы иранских и иностранных туристов.

Деревня была основана в X веке и населена в основном талышами. Масуле расположена в северном Эльбурсе неподалеку от шоссе Решт-Зенджан, в 50 км от берега Каспийского моря. Климат — влажный, частые туманы.

Хотя Масуле является одним из самых ценных архитектурных сокровищ Ирана, она также является одним из самых скромных.

Здесь стремятся оценить не стремительный полет фантазии архитектора или славу великого короля, а простоту традиционной деревни в живописном месте, не тронутой современной цивилизацией.

Масуле находится примерно в полутора часах езды от города Рашт, менее чем в часе езды от города Фумана, в предгорьях горы Талеш. Фактически, деревня буквально взбирается вверх по склону горы, цепляясь за скалы так, словно вот-вот сорвется и погрузится в реку у подножия.

Архитектурный стиль, который придает Масуле её особенное очарование, можно увидеть и в других местах в Иране, но не настолько хорошо сохранившимся. Для размещения домов, базара, 18 мечетей и всех объектов деревни с населением чуть менее 2000 человек крыши многих зданий служат одновременно улицами для уровня выше.

Перепад высот между самой низкой и самой высокой точками этой ступенчатой ​​деревни составляет около 100 метров. Стоянка, куда могут подъехать автомобили, находится на уровне реки, довольно далеко от деревни. Это единственная деревня в Иране, где автомобили полностью запрещены.

В Масуле много делается для поддержания зданий по старинке. Каждый год стены получают свежий слой грязи, что придает всей деревне ощущение органической гармонии с природой; создается впечатление, будто здания вырастают прямо из земли на улицах.

В центре города находится базар, который является оживленным хитросплетением аллей и лестниц с огромными магазинами, в которых продаются разнообразные изделия ручной работы, свежеиспеченные сладости, тревожное засилье ножей, а также многообразие шелковых шарфов всех цветов и расцветок. На одном уровне выше базара расположено несколько ресторанов и чайных, где вы можете пообедать в кабабе, а затем выпить чаю и покурить кальян.