Замок Насури, расположенный в городе Бандар-Тахери, одной из центральных частей города Канган, является одним из исторических памятников и одной из достопримечательностей провинции Бушер на юге Ирана.

Замок Насури расположен в 250 километрах к востоку от провинции Бушер. Замок Насури, также известный как «Замок шейха», относится к раннему периоду Каджаров. Замок был построен по приказу шейха Джабара Насури около 180 лет назад, а его архитектором был Али Азар Ширази. Используемые материалы - большие камни, а раствор - глина и гипс.

Вход в замок с юга и обращен к Персидскому заливу, вход  имеет большую деревянную дверь с шипами и резьбой. За главным входом идет большой вестибюль с восемью простыми нишами. На  северном фасаде лестничный пролет ведет на второй этаж, а простая деревянная дверь соединяет его с интерьером. С западной стороны лестница ведет на второй этаж. На этом этаже находится крыльцо с каменными колоннами и интересной лепниной. Это крыльцо ведет в комнату к западу от него через пять деревянных дверей. В этой комнате есть лепнина с орнаментом из цветов и кустов, которая не имеет никакого декора, и ведет на второй этаж по лестнице с западной стороны.

Это здание имеет уловитель ветра(бадгир), подобный в прибрежных зданиях в Персидском заливе. Стиль работы и огранки  лепных украшений похож на столбы ширазского базара Вакиль. Лепные росписи включают цветы и листву, ангелов и птиц, которые добавляют красоты  и очарования замку.

https://neshan.org/maps/places/