Старые дома и особняки являются одними из самых важных туристических достопримечательностей. Эти дома могут перенести людей в далекое и недавнее прошлое и вдохновить людей воображаемым представлением о человеческой жизни в предыдущие периоды.

Это одна из важнейших целей сохранения древних и исторических произведений разных периодов. Дом Султан-Бейгум, известный также под  названием дом-музей Базар считается одной из главных туристических достопримечательностей Тегерана.

Дому Султан-Бейгум от 150 до 200 лет. История строительства этого особняка восходит к эпохе Каджаров в Иране. Госпожа Султан-Бейгум Шоджаи, одна из родственниц Насериддина Шаха Каджара, в 1934 передала этот особняк одному из своих детей по имени Таги Шоджаи.

Они продают дом другому лицу из семьи Нирнама в 1948 году, и после этого особняк Султан -Бейгум находится в ведении семьи Нирнама.

Семья Нирнама в последующие годы внесла изменения в особняк, но основные части, которые считаются главными чертами здания, остаются неизменными и по историческим признакам относятся к первоначальному проекту здания.

Это здание, известное сейчас как Дом культуры Тегеранского базара, имеет площадь около 800 квадратных метров и в настоящее время находится под контролем культурной и художественной организации муниципалитета Тегерана.

Упомянув о важности и ценности этого здания, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений, заявила, что музей книги Султан-Бейгум входит в  список 1001 библиотеки мира, которые каждый должен посетить хотя бы раз в жизни.

При входе перед глазами открывается красивый маленький двор. Справа - старые створки дома скрывают за собой зеркальный зал, и две ветряные башни (бадгиры), которые как 2 сережки пробрались из Шахнешина в подполье. Зеркальный зал является самой важной частью особняка, который не потерпел никаких изменений. Потолок зеркального зала построен в виде деревянных рам, на которых нарисованы нежные рисунки. Деревянные двери этой комнаты также имеют дизайн зеленых полей и природных ландшафтов и демонстрируют искусство и вкус архитектуры эпохи Каджаров.

Вокруг этого здания осталось много зданий эпохи Каджаров, но действительно, почему муниципалитет Тегерана выбрал это здание в качестве Дома культуры? Причина этого связана с большой чувствительностью строителя этой собственности при определении дизайна и тщательным уходом господина Нирнама за зданием, которое он купил в 1948 году.

Большинство зданий эпохи Каджаров либо рухнули, либо от них остались только руины. Дети господина Нирнамы говорят, что из-за его большого интереса к этому особняку его отец запер двери с обеих сторон этой части здания и никому не давал права входить в основные части, такие как Зеркальный зал. Все эти тонкости сохранили структуру здания и все ее тонкости  в наилучшем виде.

Особняк Султан-Бейгум Шоджаи находился во владении семьи Нирнама до 1998  года, но после этого он был куплен муниципалитетом Тегерана, и после ремонта он использовался как жилой дом, деловой дом, а затем как дом-музей.

#Иран,#Тегеран