Город Изе - столица провинции Хузестан, расположенной в горном районе. Этот город является домом для многих исторических памятников и природных достопримечательностей. Район в Изе под названием Кул-е Фарах (Кул Фарах или Кулфарах) содержит большое количество наскальных рельефов. Надписи Кул-еФарах показывают молитвенную церемонию и ритуалы жертвоприношений эламских царей .

Деревня Кул-и-Фарах в Изе является частью владений Фарза Али Ванда из клана Аали Махмуди. Наскальные рельефы в этом районе относятся к временам эламской цивилизации. Этот период начался в третьем тысячелетии до нашей эры (с 2000 по 3000 год до нашей эры).

Характеристики надписей и района Кул-э-Фарах

Деревня Куль-и-Фарах расположена в горной долине в 7 км к северо-востоку от Изе, в конце равнины Изе. В этой области есть 6 надписей эламского периода. Основываясь на каменных надписях, могилах и руинах, сегодня мы знаем, что это место было святилищем Нарсины. Нарсина — одно из божеств эламской цивилизации.

Камни  с древних холмов Перчестана и Чогакаре скатываясь  на дно долин или вниз по склону в прошлом использовались людьми как холст для изображения своих чувств и эмоций.

Первый каменный барельеф

Эта надпись высечена на камне размером 1,70 см в 1 метре. Фигуры на камне отображают ритуал жертвоприношения Аяпира, одного из правителей эламской цивилизации. Этот скальный рельеф расположен на высоте 6 км над предгорьями.

Второй каменный барельеф

Эта надпись создана на блестящей каменной плите. На камне в середине сидит человек в молитве, подняв руку перед лицом. Слева от него стоят 4 человека, вежливо его сопровождая. Хотя одежда эламитов покрывала их лодыжки, одежда этого человека заканчивалась выше колен.

Ритуал жертвоприношения  изображен перед человеком, стоящим посередине. Кто-то держит быка на спине, а на землю кладут несколько других жертв.

Третий скальный рельеф

Эта надпись высечена на квадратном камне размером 2,8 метра с каждой стороны. Каменные фигуры изображают церемонию перевозки статуи, изображающей эламское божество. Четверо мужчин несут статую, а за ними правитель в сопровождении нескольких слуг.

Люди отображаются упорядоченными очередями в трех углах надписей. Ритуал жертвоприношения изображен на четвертой (восточной) стороне. Также на этом скальном рельефе высечены фигуры 7 маленьких человечков. Поскольку эти семь мужчин, высеченных на этом каменном рельефе в Куль-и-Фарах, изображены без одежды, они, скорее всего, являются военнопленными.

Четвертый скальный рельеф

Фигуры на этом наскальном рельефе показывают ритуал вручения подарков правителю. Правитель сидит на троне, а перед ним 3 стола. На одном из них лежат подарки.С другой стороны в четыре ряда учтиво стоят несколько человек. Они держат одну руку перед лицом, а другую руку вперед в знак уважения.

Пятый  скальный рельеф

На этом рисунке эламит совершает религиозную церемонию перед жаровней. Перед ним также лежат фигурки принесенных в жертву животных.

Шестой скальный рельеф

Это изображение похоже на изображение №3, где божество несут 4 человека. Эти люди в шляпах поднимают статую.

Город Изе - один из красивейших городов провинции Хузестан, где в разных местах встречаются различные наскальные рельефы. Надписи Куль-и-Фарах и территория, окружающая их в Изе, представляют собой очень обширную территорию, а каменные надписи являются остатком ее богатой истории.

Что означает Куль-и-Фарах?

Кул-э-Фарах или Кулл Фарах — это сочетание двух слов «Кул», что означает долина, и «Фарах», что означает счастье. Долина широкая и богата природной красотой. В отличие от других долин, которые часто узки и лишены жизни. По этой причине этот район называется Куль-и-Фарах.