Если вы захотите прочувствовать традиционный колорит Ирана во время путешествия, можно порекомендовать опробовать две вещи, которых нет в России. Например, спали ли вы когда-нибудь на крыше дома, глядя на небо, полное звезд? По-прежнему в жаркие ночи так спят на плоских крышах жители некоторых частей Ирана (например, Йезда и деревень, располагающихся неподалеку от пустынь). 

А еще обязательно посидите, поужинайте и послушайте истории за особым персидским «столом с подогревом» - «корси». Конечно, сегодня эта традиционная часть интерьера постепенно отходит в прошлое, однако по большим праздникам «корси» порой ставят даже в современных квартирах. Поскольку «корси» рассчитан на холодную погоду, чаще всего этот стол можно встретить на севере Ирана, в небольших деревнях.

Изначально «корси» представлял собой низкий столик, который зимой устанавливали над жаровней с тлеющими углями и накрывали сверху одеялом. Таким образом под столом сохранялось тепло. Для трапезы семья рассаживалась вокруг, на ковре, ведь в Иране принято сидеть на полу и накрывала одеялом ноги. Нередко одеялом можно было укрыться полностью и поспать часок-другой, а то и всю ночь. Обязательным элементом такого стола стало «рукорси» - ковер, защищающий одеяло от следов пищи. А также «пошти» - подушки, на которые опираются сидящие за столом (мягкие или твердые, по вкусу семьи). Иногда стол располагается так, чтобы подушки можно было прислонить к стене (например, в углу). Но чаще он ставится в центре комнаты, и подушки просто кладут вокруг, чтобы каждый опирался на них, как ему удобно.

Разумеется, сегодня жаровня практически не используется. Вместо этого под стол ставят (или крепят под дно стола) куда более безопасный электрический обогреватель.

Даже семьи, не использующие «корси» ежедневно, нередко празднуют за таким столом Шабе-Йалда (самую длинную ночь года) или Норуз (иранский Новый год). По традиции, самые старшие члены семьи рассказывают молодежи длинные истории, пересказывают «Шахнаме». Также нередко читают стихи Хафиза или устраивают гадание по томику стихов этого поэта.

Еще одна интересная традиция, которая роднит русских и иранцев: во многих случаях, в том числе и за «корси», как и за столом в русской деревенской избе, существует почетное место, куда сажают самого старшего члена семьи, главу семьи или же почетного гостя. В случае с «корси» это место располагается как можно дальше от двери, причем так, чтобы сидящий находился напротив двери, лицом к ней. Это место мы называем «бала» («наверху»). Чем «ниже по рангу» член семьи (например, младший ребенок и т. п.), тем ближе он сидит к двери дома.

«Корси» используется и в прохладных районах некоторых других стран, некогда находившихся под персидским влиянием (в Таджикистане и Афганистане). Аналог «корси» имеется у японцев – его называют «котацу».

https://sajjadi.livejournal.com/389088.html