Музей эксклюзивных автомобилей расположен в комплексе Ниаваран . Здесь выставлены легковые, прогулочные и пляжные автомобили семьи Пехлеви.

Дворец Ниаваран был построен во времена Пехлеви II и считается последним местом жительства семьи Пехлеви в Иране. Автомобильный музей дворца Ниаваран не является специализированным музеем различных автомобилей, и сферой является  сохранение  и представление исторических повествований о семьях, которые жили в этом дворце. Большинство автомобилей в этом музее использовались детьми Мохаммад Резы Пехлеви.

Музей эксклюзивных автомобилей дворца Ниаваран раньше был гаражом семьи и двора Пехлеви, который официально начал свою работу как музей в июле 2013 года. Музей эксклюзивных автомобилей расположен на одном этаже и имеет площадь 200 квадратных метров. В этом музее хранятся автомобили, мотоциклы, маленькие автомобили детей семьи, копии автомобилей и мотоциклов, а также множество фотографий первой и второй семей Пехлеви.

В целом, в этом музее есть 8 небольших мотоциклов и гоночных болидов Formula и два автомобиля Rolls Royce Vи VI. Интересно то, что рядом с ними размещены детали автомобилей, который вызывают большой интерес у публики.

Один из этих автомобилей  принадлежал Ахмад Шаху Каджару, а другой - Шаху Резе Пехлеви.

Автомобиль этого музея под названием Rolls Royce-Phantom V входит в число импортных автомобилей 1960 года и считается одним из личных автомобилей. Упомянутый автомобиль является одним из автомобилей, который был использован семьей Пехлеви на особых церемониях, таких как празднование 2500-летия.

Технические характеристики Rolls Royce-Phantom V:

-Сделано в Англии в 1960 году.

-8-цилиндровый двигатель Khorjini объемом 6230 куб.см.

-Кузов в форме лимузина, но с четырьмя дверьми

-Имеет большие сиденья и специальные ручки для размещения локтей.

-Пассажирский салон просторный.

-Кремовая обивка

-Салон изготовлен ​​вручную и по индивидуальному заказу авторитетными фабриками.

-Пуленепробиваемый

- Имеет ремни безопасности

-Наличие буферного стекла между водителем и пассажирами

-Автоматическая передача

-Секция для охлаждения напитков

-Электрический подъем стекла

-Аудиосистема

-Кондиционер

-Для пассажиров за водителем есть цветной телевизор.

-Большое хромированное окно

-Приборная панель из орехового дерева

https://reiseniran.de/fa