В эксклюзивном интервью веб-сайту Press TV д-р Сам Зераатиан-нежад Давани сказал, что с помощью новой техники, впервые примененной в Иране, органы умершего человека пересаживаются живым людям.

«Хирургическая процедура была проведена на трех донорах, и все реципиенты здоровы», — сказал доктор Давани, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии Иранского университета медицинских наук.

«Однако результаты трансплантации официально еще не опубликованы ни в одном журнале, [мы ждем], как на нее реагируют тела реципиентов и как функционируют органы», — добавил он.

Первая трансплантация после смерти человека была проведена семь месяцев назад, сообщил доктор Давани, добавив, что СЛР [сердечно-легочная реанимация] продолжалась около 60 минут, но в итоге оказалась безуспешной.

Вскоре после этого в операционную был переведен еще один пациент из списка ожидания на трансплантацию органов, который подходил донору, отметил врач. Вторая попытка увенчалась успехом.

«Нам удалось успешно пересадить почку от полностью мертвого донора реципиенту с помощью первой в своем роде операции», — сказал он веб-сайту Press TV.

Далее доктор Давани добавил, что тот же сценарий разыгрался со вторым пациентом, однако на этот раз две почки и печень донора были пересажены соответствующим реципиентам.

У третьего пациента были взяты легкие, печень, две почки и поджелудочная железа, сказал он, отметив, что все реципиенты чувствуют себя хорошо и находятся в очень хорошем состоянии.

«После переписки с Институтом донорства и трансплантации (DTI Foundation) нас заверили, что такая процедура (при пересадке органов) проводится впервые в мире», — сказал доктор Давани.

«Мы проводили исследования в течение года, прежде чем внедрить эту технику, чтобы решить, окажется ли она жизнеспособной».

Соответственно, DTI объединяет практикующих врачей из Испании, Европы и Америки, чтобы консультировать и поддерживать реализацию проектов по донорству органов, тканей и клеток.

Доктор Давани подчеркнул, что одним из важных факторов при внедрении этой техники является то, что команда, выполняющая ее, должна быть начеку круглосуточно, поскольку они не знают, когда донор может быть доступен.

https://parstoday.ir/ru/radio/iran-i177668