Технопарк Пардис, расположенный в 18 км от Тегерана, называют «кремниевой долиной Ирана». Это самый большой технопарк Юго-Западной Азии.

В общей сложности, в Иране насчитывается 42 научно-технологических парка и 186 инкубаторов. Среди них особо известны такие как Научно-технический городок Исфахана, Хорасанский научно-технический парк, Научно-технический парк Восточного Азербайджана, Научно-технический парк Фарс и Научно-технический парк Йезд.

Первым и крупнейшим технологическим парком страны является Пардис, строительство которого было начато в 2001 году. Он расположен в новом городе Пардис в 18 км к северо-востоку от Тегерана и представляет собой территориальную, научную, технологическую и техническую базу для реализации инновационных проектов. Это целый комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты, включая транспорт, подъездные пути, жилые дома.

В парке присутствует более 370 высокотехнологичных компаний со всего мира, в которых работают более 6000 специалистов в качестве прямых и постоянных членов, и более 2000 компаний и стартапов в качестве вспомогательных членов. Члены технопарка Пардис пользуются различными льготами, такими как услуги по развитию бизнеса, освобождение от уплаты налогов на 20 лет, финансовая поддержка, лучший доступ к публичным заявкам и тендерам, специальное трудовое законодательство, основанное на зонах свободной торговли, услуги по экспорту и импорту и т.д.

 

Президент технопарка Пардис Мехди Саффари-Ния заявил, что в 2021 году компании, зарегистрированные в Пардисе, экспортировали продукцию на сумму более 8 млн евро, а продажи, в целом, выросли на 38%. В качестве примеров экспортируемых товаров он привел медицинское, электронное, телекоммуникационное и фармацевтическое оборудование. По словам Мехди Саффари-Ния, самыми крупными импортерами стали Ирак, Турция, Россия, Индия и Китай соответственно.

Технопарк Пардис также является основателем и организатором международных проектов, включающих INOTEX, крупнейшее технологическое и инновационное мероприятие в Иране; премию Мустафы (мир ему и благословение Аллаха), крупнейшую исламскую научную премию в мире, и D-8 TTEN, сеть передачи и обмена технологиями между государствами-членами D-8 («Исламская восьмерка», организация, в которой состоят Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция).

https://vk.com/@islamosfera-tehnopark-pardis-kremnievaya-dolina-irana