Провинция Северный Хорасан находится на северо-востоке Ирана. В этой провинции есть 22 города. В этой провинции также расположено множество сел и поселков, все они очень живописны и красивы. В различных районах провинции Северный Хорасан существует много исторических и античных объектов, что указывает на древнюю историю этой провинции.

Древнему городищу Пахлаван и холму Джаджарм почти 12 тысяч лет, и такие здания, как каменное здание Спаху, которое считается самым старым сооружением в этой части , построены в этом районе в доисламскую эпоху.

Северный Хорасан граничит с Туркменистаном на севере, провинцией Хорасан-Разави на востоке и юге, Семнаном на юго-западе и провинцией Голестан на западе.

Его площадь составляет 28 434 квадратных километра, и он занимает 15-е место по размеру по сравнению с другими провинциями страны. Население этой провинции равнялось 959 тысячам 70 человек по данным переписи, проведенной в 2016 году.

Северный Хорасан делится на две горные области, низменные и равнинные области. Эта провинция имеет бесчисленное количество виноградников и занимает шестое место по производству винограда.

Средняя высота Северного Хорасана составляет 1326 метров над уровнем моря. В большинстве районов Северного Хорасана горная и сухая погода, а лучшее время для поездки в эту провинцию– весна и ранняя осень.

Город Боджнурд является центром этой провинции, а Ширван, Джаджарм, Фарудж и Эсферайен образуют некоторые другие города Северного Хорасана.

На этой территории бок о бок проживают различные племена фарсов, татов, керманджейских курдов, турок и туркмен.

Ниже представлены некоторые из достопримечательностей Северного Хорасана.

Особняк Айне Хане Мофахам Боджнурд

Гробница Тимурида Ширвана

Горячий источник пророка Аюба


Хосейния Джаджерми

Набережная Бeш-Кардаш