Существует множество традиционных иранских игр. Некоторые из них насчитывают тысячелетнюю историю, однако, несмотря на это, остаются популярными среди иранцев и по сей день. В некоторые из них играют дети, в другие – взрослые. Для иранских развлечений обычно используется незамысловатый инвентарь – камни, колышки, палки и мячи.

Йек гол, до гол

Йек гол, до гол – это традиционная игра с камнями. Дети играют в нее по очереди, а остальные наблюдают и оценивают играющего. Подбрасывая пять камешков в воздух одновременно, игрок должен управлять летающими камнями, чтобы они падали на тыльную сторону его руки. Затем, снова подбрасывая их в воздух одновременно, он должен суметь поймать их той же рукой. Игра начинается с йек гол (с персидского языка «один камешек») и достигает пандж гол (с персидского языка «пять камешков»). Если никто из игроков не нарушил правил, игра повторяется, и после каждого хода очки будут добавляться к предыдущей сумме.

В начале игры пять камешков бросают на землю, а игроки садятся в круг. Первый участник, выбрав один камень, подбрасывает его в воздух и, пока тот падает, должен взять еще один камешек: так повторяется до тех пор, пока не будут собраны все пять камней. В конце концов, игрок, подбрасывая в воздух пять камешков одновременно, должен сначала собрать как можно больше из них на тыльной стороне ладони, а затем, снова подбрасывая их вверх, должен поймать все камни одной рукой.

Алак Долак

Алак Долак – ещё одна традиционная иранская игра, в которую играют две команды без определенного стандарта количества участников, за исключением того, что в текущей игре в каждой команде должно быть равное количество людей. Развлечение зародилось в Древней Персии, и его возраст насчитывает примерно пять тысяч лет.

Правила игры довольно просты. Деревянный колышек, который называется долак, ставится на два кирпича, лежащих на земле параллельно друг другу, а большая палка, называемая алак, удерживается между долаком и землей. Алак подбрасывается вверх так, чтобы долак взлетел на воздух, затем игрок пытается ударить по нему, прежде чем тот достигнет земли. Если игроку всё же удаётся ударить по летящему колышку, члены противоположной команды пытаются его поймать. Если они это сделают, то игрок, который попал в него, выбывает, а следующий участник делает то же самое.

Хафт санг

Хафт санг (с персидского языка «семь камней») – это игра с мячом и грудой плоских камней, в которую обычно играют две команды на большой открытой площадке. Член одной команды (искателей) бросает теннисный мячик в груду камней, чтобы опрокинуть их. Затем искатели пытаются восстановить кучу камней, в то время как команда соперника (нападающие) бросает в них мяч. Если мяч касается искателя, он выбывает, и его команда продолжает игру без него. Искатель всегда может защитить себя, коснувшись члена противоположной команды до того, как мяч попадет в него.

Дополнительные правила делают игру еще более интересной. Напоимер, обозначается четкая граница. Если кто-либо из искателей пересекает её, то он выбывает. Если человек, пытающийся сбить стопку камней, не может сделать это с трех попыток, то он тоже выбывает.

https://vk.com/@islamosfera-tradicionnye-igry-irana-drevnost-v-sochetanii-s-uvlekatelnoi