По случаю дня рождения имама Хасана Моджтабы (да будет мир с ним!) на мосту раздали ифтар.

Мост «Табиат», или мост природы, является первым исключительно пешеходным мостом в Иране, соединяющим друг с другом парк «Воды и огня» и парк «Джангале Талегани». Этот мост был открыт 13 октября 2014 года. Мост «Табиат» расположен в точке, где сходятся все главные артерии Тегерана. Мост «Табиат», аналогов которого не существует на Ближнем Востоке, считается самым большим мостом, по которому организовано пешеходное движение, его площадь составляет 7 000 квадратных метров. Мост, обладающий исключительными характеристиками, считается одной из туристических достопримечательностей Тегерана и, символом столицы.

Мост «Табиат», являющийся отличным местом для отдыха, проходит на высоте 40-ка метров над землей. Площадь этого моста составляет 7000 квадратных метров, из которых 720 квадратных метров составляют зеленую зону, а на 480-ти квадратных метрах общей площади расположены рестораны, кафе и другие объекты инфраструктуры для культуры и отдыха. Горожане могут прогуливаться пешком по деревянной поверхности моста, площадь пешеходной зоны которого составляет 5 100 квадратных метров, или проезжать на велосипеде или в дрожках по специальным велодорожкам.

Мост «Табиат» - это трехэтажное сооружение. Площадь первого этажа составляет 1450 кв. метров, второго – 2870 кв. метров, а третьего – 571 кв. метров. На мосту разделены три дорожки, одна дорожка для того, чтобы по ней передвигались лошади, запряженные дрожками, другая дорожка предназначена для велосипедистов, а третья для пешеходов. Проектом предусмотрено создание на мосту зоны для отдыха, а также проектирование городских скамеек, которые будут соответствовать особенностям этой конструкции.

Главным архитектором этого моста является иранская девушка. Лейла Арагиан, закончила Тегеранский университет имени Шахида Бехешти по специальности «архитектура и строительство».

Интересно, что на авторитетном конкурсе городской архитектуры (премия архитектуры - architizer awards), который в 2015 году был проведен в Нью-Йорке, из 300  самых выдающихся сооружений мира, выбранных на конкурсе, этот мост вошел в первую пятерку.