Коллектив изобретателей из Исламской Республики Иран занял призовые места на 26-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий. В этих соревнованиях участвовала иранская команда в составе Хание Касабзаде Аламдари, Педрама Фороги Шада, Расула Накаша Суратгара, Ибрагима Лака и Арефа Фаррохи.

Представив 14 изобретений в области фармацевтики, медицины, транспорта, безопасности, электроники, инструментов и компьютеров иранские изобретатели смогли выиграть 6 золотых медалей и 3 серебряные медали, а также две специальные награды за лучшее изобретение в двух областях из России и две специальные награды Всемирной ассоциации интеллектуальной собственности на изобретения (WIIPA) и несколько статуэток престижных университетов принимающей страны. Этот конкурс под названием «Архимед-2023» проводится под руководством Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIIPA), Президентства России и при поддержке университетов и научно-исследовательских организаций и центров, имеющих отношение к изобретателям в России.

Это глобальное мероприятие является одним из важнейших научно-исследовательских мероприятий в России, а конкурсы проходят под кураторством Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В течение трех дней свои изобретения представляли 360 изобретателей из 24 стран, включая Англию, Южную Корею, Тайвань, Таиланд, Вьетнам, Китай, Малайзию, Камбоджу, Макао, Сербию, Индию, Беларусь и Иран.

Дизайн, представленный иранскими изобретателями на этом конкурсе, имеет патентный сертификат и одобрение иранской исследовательской организации по науке и технологиям.

Казем Джалали, посол Ирана в Москве,  поздравил  и похвалил иранских изобретателей на встрече в Посольстве Ирана в Москве.

https://vk.com/wall-185813750_9054