Архитектурные особенности некоторых особняков настолько замечательны, что превращают здание в произведение искусства; Особняк Тегеран Коошк (киоск, павильон), также известный как Дом Шагаги, является одним из таких памятников.

Даты Шагаги восходят к началу  правления Пехлеви первого. Помимо иранских архитектурных знаков, он вдохновлен европейским стилем. Вернувшись из Германии, Хосейн Шагаги решил остаться в своей стране, начал строить особняк и назвал его Коошк.

Хосейн Шагаги был главным директором Министерства дорог и городского развития Ирана. Перед исламской революцией Хосейн Шагаги продал дом иностранной компании «Мандала и Кандлис». По этой причине некоторые знают этот особняк как особняк Мандалы. После исламской революции его захватили кредиторы. Наконец, Организация культурного наследия, ремесел и туризма Ирана купила его в 1364 г. хиджры.

В настоящее время здесь находится учебный центр по охране нематериального культурного наследия в Западной и Центральной Азии. Этот центр работает под наблюдением ЮНЕСКО, и особняк был внесен в список национального наследия Ирана.

Расположенный в зеленой зоне особняк имеет овальный план и привлекательный фасад. Фасад украшен кирпичной кладкой, лепниной и шпалерами. Несколько широких ступенек соединяют площадь со входом в здание.

Особняк Коошка включал в себя подвал, цокольный этаж, первый этаж, беседку, шесть спален, пять залов и мастерскую. Его кухня была современной, и там была установлена печь. К сожалению, он не может быть открыт для всех.

На северной улице Саади есть еще один особняк, который также называют особняком Шагаги. Пехлеви — первый архитектурный стиль; высокие колонны и белый фасад, доходящий до крыши. Он принадлежит доктору Сиавашу Шагаги, сыну Хосейна Шагаги, и представляет собой музей живописи под стеклом.

https://www.tury.ru/sight/id/29383-osobnyak-tegeran-kushk-29383