Сараванский лесопарк - один из старейших лесных массивов Гиляна, который из-за различных видов растений является уникальным не только в стране стране, но и во всем мире. У входа в Сараванский лесопарк есть небольшой пруд, невероятно красивый. У этого пруда есть деревянная платформа и две лодки в форме лебедей для прогулок по воде. Кроме того, часть этого парка отведена Музею сельского наследия Гиляна, который является первым сельским музеем страны.

Сараванский лесопарк, расположенный в 17 км от города Рашт, каждый день принимает туристов, приезжающих в этот район, и имеет такие удобства, как детская площадка, жилые коттеджи и автостоянка.

Парк имеет длину 6700 км и ширину около 2 км. В семнадцати километрах от северного города Рашт он находится на высоте от 50 до 250 метров над уровнем моря.

Растительность парка разделена на две части: естественную и озелененную. Естественная часть включает в себя дуб, граб и смоковницу, а также ольху, а в засаженной части произрастают различные виды сосны и золотого кедра.