Одним из старейших районов города Исфахан является район Баг Зерешк Исфахана , который расположен в центре города.

Сад Зарашак в Исфахане был очень большим садом в период Сефевидов, вход в который проходил через мост Си-о-Се поль. Идея создания и оформления была предложена шахом Аббасом Сафави в 1016 году хиджры.

Площадь этого сада составляет около восьмидесяти тысяч квадратных метров. В этом саду было озеро в которое лилась вода из множества родников ,добавляя красоты и великолепия.

Со временем этот сад был фрагментирован и изменил свое назначение. Так в нем была создана фабрика шерстяной, прядильной, текстильной и ткацкой промышленности.

В саду был построен очень красивый особняк с архитектурой первого пехлевийского периода. Это здание было административным зданием Исфаханской шерстяной фабрики.

Головной офис фабрики шерстяной промышленности по-прежнему расположен у входа на станцию ​​метро Si-Sa-Pol. В городе Исфахан в период правления Реза-шаха Пехлеви было большое количество современных фабрик. Так что этот город был известен как Манчестер Востока. В настоящее время административный отдел завода является секретариатом городского совета Исфахана и местом международного сотрудничества муниципалитета Исфахана.

Гипсовые и зеркальные украшения в этом здании очень изысканны и великолепны. Лепные украшения в этом здании включают в себя узоры животных и фруктов, таких как персики и инжир.

https://reiseniran.de/fa/