На шестом саммите лидеров ведущих университетов Ирана и России, проходившем в Москве, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что около 6 тысяч иранских студентов обучаются в российских университетах, и что в новом учебном году Россия предоставит 300 новых стипендий для иранских студентов. Он также отметил, что на данный момент подписано более 150 соглашений и меморандумов о взаимопонимании между федеральными университетами России и Исламской Республики Иран, и выразил надежду на продуктивное и хорошее сотрудничество в результате проведения саммита лидеров ведущих университетов.

На саммите вспомнили и о некоторых совместных научных исследовательских проектах между Россией и Исламской Республикой Иран, в частности, об успешном сотрудничестве между университетами Санкт-Петербурга и Шарифа в области химии, физики и компьютерных наук. Кроме того, университеты Тегерана и Северного Осетии имеют совместные исследовательские проекты в области истории и сравнительной лингвистики, а персидский язык преподается в различных университетах России.

На данный момент 41 научно-исследовательский проект с поддержкой Российского научного центра в области физики, химии и медицинских наук находится в процессе 

https://iarex.ru/news/95022.html