Иран является ведущим производителем дамасских роз в мире, на его долю приходится 70% мирового производства, заявил чиновник из Министерства сельского хозяйства страны Джихад.

Дамасская роза вид розы,принадлежащий розовому семейству. 70% культивации данного растения осуществляется в Иране, производя 30 тысяч тонн дамасской розы в год, Иран считается одним из крупнейших в мире производителей данных цветов. Продуктами дамасской розы в Иране считаются ее цветы, лепестки, цветочные бутоны, эфирные масла и розовая вода. Пользуясь хорошим сырьем с точки зрения качества и размера, Иран является одним из крупнейших производителей розовой воды в мире.

Каждый год в этой стране производится примерно 22 тысячи тонны розовой воды, 40% которого обеспечивает внутреннюю потребность страны, и 60% экспортируется за рубеж. Духи и розовая вода Ирана пользуются высоким качеством и мировой известностью, в связи с подходящими климатическими условиями страны. Помимо государств зоны Персидского залива, крупными рынками иранской розовой воды считаются Ливан, Болгария, Германия, Италия и США.

Великие ботаники, такие как Джалинус, Диоскроие и Пелин перечисляли многие лекарственные свойства дамасской розы. Они отмечали эффективность розовой воды в лечении заболевания ушей, желудочно-кишечного тракта, кожи и костей. Известный иранский врач Авиценна (980-1037 гг.), в своих произведениях указывает на лекарственную ценность варения из дамасской розы в лечении туберкулеза.

Данное растение полезно в лечении диабета и в предотвращении старения, устраняет интенсивное сердцебиение, и оказывает положительное влияние на лечение легочных и почечных заболеваний. Дамасская роза имеет успокоительное и снотворное свойство. В медицине считают розовую воду гормоннальным заменителем для восстановления гормонального баланса в организме. Полоскание полости рта розовой водой, оказывается полезный эффект для лечения язв рта, десен и набухания миндалин.

Дамасская роза входит в число растений, которые нуждаются в малом количестве воды. Поэтому соответствует климатическим условиям Ирана и горных районов. Это привело к расширению цветных плантаций и созданию фабрик для производства розовой воды в различных районах страны. В настоящее время на более чем14 тысяч гектарах в 20 провинциях Ирана, таких как Фарс, Керман, Исфахан, Чахармахаль и Бахтияри, Хамадан, Семнан и Язд, выращивают дамасскую розу. В Иране существует 18 разновидностей дамасской розы, которые отличаются друг от друга с точки зрения качества розовой воды.

Среди разных видов розовой воды, производимых в Иране, пользуется мировой известностью розовая вода Кашана с учетом высокой чистоты и духи. А священные мусульманские места, такие как Дом божий Кааба, омываются розовой водой, произведенной в районе Гамсар в Кашане. В Кашане работают 20 промышленных и полупромышленных заводов в области обработки дамасской розы. В среднем, из каждого гектара садов этого города получается 4 тысячи кг. цветов, что составляет более 6 тысяч тонн цветов в год. В процессе посадки, выращивания и сбора плода дамасской розы в Кашане работают более 220 тысяч рабочих.

Церемония уборки урожая цветов дамасской розы и производства розовой воды в различных районах Ирана, таких как Гамсар, Ниясар и Барзак, считается одной из интересных и привлекательных традиционных обрядов в данных районах. Ежегодно с середины месяца ордибехешт (в начале мая) до конца месяца хордад (в конце июня) крупные группы иранских и зарубежных туристов посещают данные районы, чтобы сблизи увидеть данную тысячелетнюю церемонию. Гуляние по садам дамасской розы и посещение фабрик по производству розовой воды, помимо покупки разных видов травяных  дистиллятов, оставляет прекрасное путешествие в памяти туристов.