Российские туристы смогут оформить иранскую визу по прилёте в страну. То же самое касается жителей Петербурга, которые решат отдохнуть в столице Ирана или других городах.

О возможности получить визу прямо в аэропорту на форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum" рассказал заместитель министра культурного наследия, туризма и ремёсел Ирана Али Аскар Шалбафиан. Он обратил внимание, что ближайшим летом Иран ожидает увеличения турпотока из России и добавил, что с конца марта 2022 года до конца марта 2023 года в страну приехали около 41 тыс. россиян.

"Сейчас выдаются визы российским гражданам прямо в иранских аэропортах", — отметил иранский политик в беседе с РИА "Новости".

По словам Али Аскара Шалбафиана, учитывая налаживание связей между странами и проработку отмены виз для групповых туристических поездок, количество российских туристов в Иране "значительно вырастет". Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков в свою очередь сообщил журналистам, что страны уже обменялись списками туроператоров, поэтому безвизовые групповые поездки между Россией и Ираном будут доступны уже этим летом.

Напомним, что ранее замминистра культурного наследия, туризма и ремёсел Ирана анонсировал запуск прямых авиарейсов и Петербурга в Тегеран. Авиасообщение между странами должны открыть в начале июня.

https://www.dp.ru/a/2023/05/21/priletevshie-v-iran-peterb