Рудбар — город на севере Ирана, центр шахрестана Рудбар, самого большого шахрестана в остане Гилян. Город расположен на автостраде Тегеран-Решт, в 268 км от Тегерана и 67 км от Решта. В этом городе раньше всего в Иране начали выращивать маслины, и сегодня в нем произрастают одни из самых лучших видов маслин в мире. Это связано со средиземноморским климатом города и прилегающего региона.

В татском языке для названия города используют слово «рубар». У этого слова есть различные значения, в частности: «Место реки, в котором она очень быстро течет», или «берег реки». Причина такого названия города заключается в том, что в городе — огромное количество источников и много рек, в том числе река Сефидруд.

Достопримечательности

К достопримечательностям Рудбара следует отнести берег реки Сефидруд (вторая по величине и одна из красивейших рек Ирана). На берегах Сефидруда из-за ее прекрасного климата, особенно весною и летом, отдыхает множество туристов из Гилана. На берегу ее реки расположены парк и магазины по продаже маслин, а также сувениров и пирогов из Лахиджана и Фумена. В Рудбаре можно попробовать блюдо «Шами-йе Рудбар», приготовляемое с оливковым маслом и зеленью, растущей в горах, под названием «палянг-е мещкь».