Одной из исторических достопримечательностей провинции Альборз является дворец Сулеймание в Карадже. Комплекс сохранившийся с эпохи Каджаров и зарегистрированный под номером 370 в списке национальных произведений Ирана. Дворец Сулеймание был построен в 1227 году. Существуют различные истории, связанные с причиной постройки этого здания и его названием, которые по-своему интересны. Некоторые исторические документы и писания указывают на то, что Фатх Али Шах Каджар построил этот дворец в качестве своей летней резиденции по случаю дня рождения своего 34-го сына, которого назвали Сулейман Мирза, и назвал именем ребенка этот дворец.

Другие говорят, что, поскольку Мохаммад Али Мирза Долатшах, старший сын Фатх Али Шаха, был недоволен решением своего отца сделать своего брата Аббаса Мирзу наследным принцем, чтобы проявить себя призвал губернатора Багдада сулеймана к войне и нанес тяжелое поражение ему. Он подарил своему отцу большую добычу, полученную на этой войне, и на эти деньги Фатх Али Шах построил дворец Сулеймания в Карадже, чтобы отметить победу своего сына над Сулейманом, и назвал его так.

Дворец Сулеймания, построенный во времена правления династии Каджаров, расположен в городе Карадж. Здание дворца, построенного из кирпича с симметричной, вытянутой формой имеет двускатную крышу. Дворец был построен между 1810 и 1812 годами. Залы, створки, картины, зеркала – все это отличительные черты  дворца Сулеймания. Дворец представляет собой кирпичное здание без особых украшений. Характеристики этого здания соответствуют общему стилю архитектуры Каджаров, и можно сказать, что единственным новаторским элементом является строительство здания на сваях.

Рядом с дворцом также находится четырехэтажная башня, оставшаяся от эпохи Сефевидов. Здание построено в большом саду, где есть небольшой и очень интересный жилой комплекс. Рядом с главным дворцом был подготовлен ряд небольших дворцов и построек для королевских слуг и придворных. Говорят, что архитектором этого здания был человек по имени Мохаммад Хоссейн Хан, канцлер Исфахани, который начал строительство здания в 1225 году. В общественном зале Фатх Али Шаха есть две настенные росписи, на первой изображен Ага Мохаммад Хан, а на второй Фатх Али Шах со своими слугами. Создателем этих изображений был человек по имени Абдулла-хан Накашбаши.