3 вида иранского мороженого вошли в топ-50 вкуснейших десертов мира.

Фаворитом стало иранское традиционное мороженое, которое готовят с использованием шафрана, розовой воды и иранских фисташек. В списке TasteAtlas оно на первом месте, так как получило больше всех голосов. Готовят это мороженое  с шафраном, а как вы знаете, это — одна из самых дорогих специй в мире. Иранцы называют её «красное золото».  Именно пряность придает десерту желтый цвет.

В 2013 году иранская компания по производству мороженого Choopan Dairy установила новый мировой рекорд, приготовив самое большое мороженое. Мероприятие проходило в  горнолыжном курорте Точал (Иран).  Гигантское мороженое весило пять тонн, размеры – 1.6 х 2 метра. На изготовление рекордсмена было потрачено более 30.000 долларов.

Как приготовить шафрановое мороженое самостоятельно?

Ингредиенты

100 грамм сахара

4 яичных желтка (большой и очень свежий)

1 ст. молока

1 ст. густых сливок

1/4 чайная ложка шафрана

1 ч.л. кардамона

1/2 стакана фисташек

Способ приготовления холодного лакомства:

1. На плите в небольшой кастрюле смешайте молоко, сливки и шафран. Доведите до кипения, затем снимите с огня и дайте настояться, не снимая крышки, не менее часа, а лучше всего оставьте в холодильнике на 1 ночь.

2. В отдельной емкости взбейте вместе и тщательно смешайте яичные желтки и сахар. Затем достаньте смесь из холодильника и опять доведите ее до кипения. После этого смешайте с яйцами и сахаром, при этом перемешивайте венчиком при добавлении. Одной рукой выливайте смесь, а другой постоянно помешивайте.

3. Затем полученную смесь с яйцами, сливками, молоком, шафраном варите на медленном огне, в течение 3-5 минут, непрерывно помешивая деревянной ложкой. Затем снимите с огня и процедите. Смешайте молотый кардамон и дайте полностью остыть.

4. Заморозьте смесь в предпочтительной форме, когда мороженое практически заморозится, а это примерно 4-6 часов, добавьте фисташки. Наслаждайтесь блюдом!

https://dzen.ru/media/tatarland/iranskoe-shafranovoe-morojenoe-voshlo-v-spisok-50-luchshih-desertov-mira-po-versii-cnn-5ca4eae2ae5b0400b3f26a32