Район Хорасан является одним из исключительных регионов Ирана, где вместе живут разные племена, несмотря на различия в культуре, и это связано с его климатической изменчивостью.

Хорасанская музыка - один из старейших видов иранской музыки, в котором люди в городах и деревнях региона исполняют различные ритмы и мелодии. В регионе Хорасан есть особая музыка для различных занятий, таких как сельское хозяйство, выращивание пшеницы, начало сезона дождя и другие традиции, которые отличают самобытность и культуру людей в этом пустынном регионе от других людей в Иране. Современная музыка южных районов Хорасана имеет долгую историю, поэтому церемонии и культурные ритуалы Южного Хорасана были внесены в список иранского национального наследия. Ритмичные и драматические движения - особенности местной музыки в этом регионе, которые исполняются одновременно.

Захватывающие дух песни, сам эпический танец, музыка с различными ритмами и гармоническими движениями распространены, особенно в Гахестане и Бирджанде. Общие ритмы характерны только для этого региона и не распространены в других регионах Ирана. Кроме того, в некоторых деревнях есть особые песни, пользующиеся местной популярностью. Особые песни Чуб Бази увеличивают красоту, подвижность и волнение этого танца. Чуб-Бази – сложный, трудный групповой танец, требующий высокого мастерства, быстроты и силы, и фактически являющийся одним из родственных искусств танца, исполняемый в данном регионе со своими особенностями. Танец Чуб или Чуб Бази - волнующий танец, в котором большинство движений сходны с эпическими, боевыми аспектами, и он распространен во всех городах южного Хорасана. Этот танец исполняется в большинстве восточных и юго-восточных регионов Ирана среди жителей Хорасана и Систана с некоторым отличием.

Самый распространенный танец чуба исполняется группой из 2 и более человек по специальному заказу на деревенском музыкальном инструменте, сначала имеет медленный темп, а затем ускоряется. У каждого танцора в руках 2 короткие и твердые деревяшки, которые двигаются на 2 шага вперед и на 1 шаг назад с каждым ударом музыки, при этом бьют по дереву крест-накрест и полностью кружатся с внезапным прыжком. Аккомпанемент звука деревенских инструментов, таких как барабан, сорна, дайерех и нэй, звуком стука по дереву и звуком фанфар с одеждой белого цвета придает волнение и азарт этому танцу.

https://www.visitiran.ir/ru/attraction/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8-(%D0%A7%D1%83%D0%B1-%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8)