Самая южная группа иранских курдских кланов — народ Лаки. Лаки означает сто тысяч, причина названия этого имени из-за происхождения от группы около ста тысяч домохозяйств. Кочевники делятся на две части, лоры и лаки, по своей этнической принадлежности и диалекту, которые немного отличаются друг от друга по традициям, обычаям и некоторым религиозным вопросам.

Племя Лаки живет на севере и на северо-западе Лорестана, а земля Лак Нешин расположена в долинах реки Симре между Боруджердом, Нахавандом, Хоррам Абадом, Керманшахом и Иламом. В прошлом лаки были известны как кланы ванд, а лоры были известны как фили. Некоторые относят лаки к ветви южных курдских диалектов, а некоторые называют их племенем между курдами и лорами, а некоторые считают самостоятельной группой иранских этносов.Наиболее важными племенами лек являются: племя мафи, племя зангане, племя калхор и племя байлан.В период Каджаров из-за мести династии Зандие многие лекские племена вымерли и рассеялись по разным частям страны.

Одной из особенностей Лаков является богатая письменная культура. Некоторые произведения лакских поэтов были собраны  под названием «Голзар Адаб Лорестан» Эсфандиар-ханом Газанфари. Выдающиеся поэты из области Коливанд (Аль-Шатар), такие как мулла Паршан , мулла Манучехр  Коливанд писали стихи на этом языке.

Одним из самых важных литературных произведений на языке лаки можно назвать «Лакки  Шахнаме» , которое был составлен Хамидом Изадпанахом .

Религия большинства из них - двенадцать имамов-шиитов, а некоторые из них исповедуют религию ярасана или ахл-хак.