Одним из традиционных декоративных и практикуемых ремесел Ирана является «герех чини», что буквально означает создание узлов, то есть искусство укладки мелко нарезанных брусков дерева на поверхность на основе определенного рисунка(деревянные кружева). Красиво и ритмично повторяющиеся геометрические узлы считаются неотъемлемой частью герех чини. Появление герех чини точно не датировано, но известно, что династия Сельджуков впервые использовала это ремесло, а Исфахан является местом его зарождения. Известно, что эпоха династии  Сефевидов была временем расцвета этого искусства. Для герех чини куски дерева используются в естественном цвете, без добавления краски. По мнению мастеров этого искусства, лучшим деревом для изготовления герех  является платан.

Однако древесина других деревьев, таких как грецкий орех, бук, миндаль, груша также используется для изготовления таких конструкций, как двери храмов, кафедры, двери и окна, рамы, картины, перегородки, покрытия для столов и многих других предметов декора. Существует семь видов узлов или герех: тонд, конд, шол, конд о шол, пили и дорудгари, и каждый из них имеет различное происхождение и дизайн. Герех чини можно разделить на три группы: 1. Цельнодеревянное 2. Мошаббак (решетчатые шпалеры) и 3. Ороси .Ороси - это разновидность окон, сделанных из герех чини и цветных стекол. Они особенно красивы и чаще всего использовались при  династиях Занд и Каджар. С точки зрения художественных аспектов Ороси имеет большое значение.

В искусстве герех чини «герех» или узел на самом деле представляет собой пересечение кусков дерева, которые были соединены друг с другом, создавая изящные узоры. Чем тоньше кусочки дерева, тем ценнее продукт. Использование шпунтовых соединений позволяет изделиям герех чини выдерживать различные климатические условия Ирана. Вот почему мы можем найти произведения искусства герех во многих исторических зданиях.

Одними из лучших оставшихся примеров являются Чехель Сотун (буквально «Сорок колонн»), Хашт-Бехешт ( «Восемь небес») и исторические дома, такие как Дом Алама и Шекх ол-Ислам в Исфахане. Есть также дома Табатабаи в Кашане, Аббасиан, Боруджерди, дворец Голестан и другие подобные здания в Йезде и Тегеране. Сегодня в Тегеране есть мастерские герех Чини, где это ремесло все еще практикуется.

https://www.visitiran.ir/ru/handicraft/