Иранская спортсменка Сарасадат Хадемальшарьех заняла третье место в Гран при Международной федерации шахмат в Ханты-Мансийске.

Иранская шахматистка Сарасадат Хадемальшарьех / tasnimnews.com

По сообщению новостного агентства Tasnim, Сарасадат Хадемальшарьех с шестью очками заняла вместе с четырьмя другими спортсменками третье место в итоговом зачете Гран при ФИДЕ в Ханты-Мансийске.

В последнем туре она встречалась с грузинским гроссмейстером Белой Хотенашвили. Партия завершилась вничью.

Победительницей турнира стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 7,5 очков из 11 возможных.

Серебряная медаль соревнования досталась Нино Батиашвили из Грузии. В её активе 6,5 очков.

Согласно правилам шахматной федерации, в случае равного результата игроков, призовой фонд и места Гран при распределяются между ними без проведения дополнительных игр. Таким образом, сразу пять спортсменок, набравших по 6 очков, разделили между собой 3 – 7 места: Сарасадат Хадемальшарьех, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Дронавалли Харика и Александра Костенюк.

Украинская шахматистка Наталья Жукова, которой Хадемальшарьех в 8 туре намеренно отдала ничью, заняла 8 место.

Напомним, что Гран при ФИДЕ проходит в пять этапов, а победительница турнира получает право сразиться за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой планеты.