В провинции Исфахан были найдены изображения на камнях (петроглифы), время создания которых относится к 3 тысячелетию до нашей эры.

Петроглифы, найденные в провинции Исфахан / источник фото: tehrantimes.com

Генеральный директор Организации культурного наследия, ремесел и туризма провинции Исфахан Феридун Аллахъяри заявил, что в окрестностях городов Шахиншехр и Мейме провинции Исфахан были обнаружены наскальные и пещерные рисунки возрастом 5 тыс. лет. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

Опираясь на свидетельства о том, что в центральном районе провинции Исфахан, а также в районах Шахиншех и Мейме могут существовать ценные петроглифы, осенью группа археологов направилась сюда для исследования местности. Рисунки были найдены в деревне Хасанрабат. Помимо этого, археологам удалось обнаружить историческую возвышенность времен Сасанидов, а также шахту тех времен. В ходе исследования ученые также обнаружили несколько могил доисламской эпохи. 

Петроглифы, найденные в провинции Исфахан / источник фото: eligasht.com

Первичные исследования археологов показали, что рисунки были сделаны в 3 тыс. до н.э. Их авторы жили около 5 тыс. лет назад и изобразили на скалах различные знаки, свидетельствующие о торговле с соседними регионами. Они также свидетельствуют о том, что в те времена торговые пути проходили через Иранское нагорье — из Исфахана в Мейме, затем в Кашан, Гамсар, а также район Гольпайеган.

Сотрудник отдела археологии Организации культурного наследия Эламдар Алиан выразил надежду на то, что после того, как дадут разрешение на исследование исторических памятников, они будут внесены в список Национального наследия Ирана.

 

Материалы по теме:

Соляные люди, или История иранских мумий