В районе Эберку провинции Йезд появился новый исторический туристический комплекс.

иран йезд эберку туризм

Один из исторических особняков в Эберку / источник фото: mehrnews.com

В Эберку в провинции Йезд начал работу исторический туристический комплекс. Церемония открытия состоялась 3 февраля в присутствии представителей Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана, Фонда эксплуатации исторических памятников и местных властей. Об этом сообщает газета Financial Tribune.

Туристический комплекс включает в себя пять исторических особняков: Агазаде, Хоссейни-Дуст, Сейед Али-Ага, Мусави и Габри. Особняки Агазаде и Мусави также находятся в списке Национального наследия Ирана.

В 2015 году во время аукциона комплекс исторических зданий в Эберку был передан частному инвестору Мохсену Азими для трансформации в туристический объект. По его словам, на восстановление комплекса было потрачено 3,6 млн долларов. Сейчас памятник используется в качестве гостиничного комплекса. «Изначально планируется создать 15 рабочих мест и еще 45, когда проект будет полностью завершен», — отмечает Азими. 

На церемонии открытия туристического комплекса глава Организации культурного наследия, ремесел и туризма Али Асгар Мунесан сообщил, что «по большей части наша организация не полагается на государственный бюджет и всегда открыта для инвестиций со стороны частного сектора в таких проектах, как развитие инфраструктуры туризма».

Ожидается, что туристический комплекс в Эберку может к 2025 году привлечь 20 млн иностранных туристов, а также подтолкнуть 9 млн иранцев путешествовать в пределах страны.

Район Эберку расположен на пересечении провинций Йезд, Исфахан и Фарс, известном как иранский туристический треугольник. По словам губернатора района Мохаммада Каземи-Насаба, несмотря на потенциал Эберку, он все еще остается одним из наименее развитых регионов провинции Йезд.