«Дни иранского кино», организованные в рамках масштабного проекта «Дни иранской культуры», прошли в новосибирском центре культуры и отдыха «Победа» с 27 по 29 ноября.

На церемонии открытия директор центра культуры и отдыха «Победа»  Анна Огородникова, описала иранскую культуру как древнюю и важную в истории народов мира и приветствовала проведение Дней иранского кино в кинотеатре г. Новосибирска. Она выразила надежду,что в будущем жители этого великого города будут иметь возможность встретиться и познакомиться с представителями иранского кинематографа.

Затем заместитель министра культуры Новосибирской   области  Сазонов Е.А. поприветствовал гостей и  высоко оценил сотрудничество между двумя странами. Он  назвал иранское кино одним из всемирно известных кинематографических жанров, который благодаря усилиям и творчеству его представителей занял достойное место и покорил художественные круги всего мира.

Заместитель министра культуры от лица министерства  культуры Новосибирской области поблагодарил Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в России за помощь и поддержку, которые позволили познакомить  жителей этого города с великой иранской культурой.

Глава культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России Кахраман Сулеймани выразил благодарность организаторам мероприятия, которые назвали Иран одним из важнейших очагов мировой культуры. Он охарактеризовал проведение Дней культуры Ирана в Новосибирске как диалог двух великих культур, выраженный на языке кино, творчества, ремесел и каллиграфии.

Послание Мехди Санаи,Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации, было зачитано господином Хейдари:

Отношения между Ираном и Россией расширились во всех сферах на новом этапе. Одной из них является сфера культуры и искусства, где два великих народа Ирана и России начали успешно взаимодействовать и достигли  хороших результатов. Неделя культуры Ирана в городах Москва и Уфа, организованные в прошлом году и Неделя культуры России, прошедшая в этом году в Тегеране и Казвине, свидетельствуют о высоком уровне культурного взаимодействия между двумя странами. Географическое расширение взаимодействия и мультикультурное богатство обеих сторон требуют, чтобы эти  две страны и  в других областях также могли открыть врата знаний и познакомиться друг с другом в дружественной и телой атмосфере.

Александр Пазычко, директор культурного фонда «АртDIVISION», рассказал о своих постоянных усилиях по организации мероприятия в течение последних двух лет и охарактеризовал его как положительный опыт, который может обеспечить подходящую платформу для будущего всестороннего развития отношений.

Кинотеатр Победа является крупнейшей культурной единицей в городе и является домом для многих посетителей искусства и культуры.В течение трех дней в нем были показаны иранские фильмы: семейное фэнтези «Дыхание», гуманистическая социальная драма «Сезон нарциссов» и новое прочтение библейской истории «Святая Марьям».

В кулуарах кинотеатра прошла дегустация иранской кухни, которая  с восторгом была встречена всеми участниками.