Цитадель нушиджан (Храм Огня Нушиджан или Нушиджан Таппе) находится в 20 км к северо-западу от Малайера и в 60 километрах от Хамадана в провинции Хамедан, в районе Шуркат.

В этом регионе выделяются три цикла иранской цивилизаций. Первый  из которых относится ко второй половине 8-го-началу 6-го века до нашей эры  и связан с Мидянами. Архитектурными реликвиями в этой связи являются Храм огня (Аташкаде) на западной стороне холма, Колонный зал или "Ападана", главный зал или храм, используемый для богослужений, покои, кладовые, туннель и крепостные валы замка. Цивилизации, которые последуют за вторым и третьим циклами, не были выяснены.

Эта цитадель восходит к железному веку Иранской династии Мидян. Это 3000-летнее сооружение является одним из самых важных Ахеменидских Сасанидских памятников Ирана. Уникальный объект, являясь шедевром иранской архитектуры, ц итадель Нушиджан считается одним из самых уникальных объектов страны.

Главный храм (или центральный храм) представляет собой глинобитный полукруглый восьмиугольник.

По предположению многих археологов, потолок помещений и складов был построен из дерева, но потолок некоторых коридоров и внутренних помещений был построен в форме арки с большими кирпичами, которые представляют очень высокую археологическую ценность.

Следующая история рассказывается людьми, живущими рядом с цитаделью и храмом Нушиджан: Как гласит легенда, внутри холма когда-то стояла золотая чаша. Когда люди пили из него воду, он говорил: "Нушиджан! (персидское слово, означающее "наслаждайтесь своим напитком") Этот памятник был внесен в список национальных памятников Ирана в 1967 году.