Это не единственное старое кладбище в Иране с такими надгробиями. Кочевники устанавливали надгробия в виде львов на могилы самых смелых и выдающихся представителей племени.Каменные львы относятся к периоду Сефевидов и Каджар, приблизительно 1500-1925 г.г. Но само кладбище древнее, его относят к 670-540 годам до н.э.Разница в размерах этих статуй может быть заметна, и вы можете задаться вопросом, почему на этом кладбище есть статуи львов разных размеров; В ответ мы должны сказать, что размер этих статуй  исходил из героизма, храбрости умершего.

В Иране лев с солнцем всегда считались национальным символом. Это животное использовалось как символ силы и отваги.  Следовательно, происхождение каменных львов следует проследить из древних традиций, таких как использование символа льва на коврах и живописи.

Конечности каменных львов были помещены на поверхность камня и закопаны в землю, чтобы лев держался на ногах, а передние лапы были вытянуты вперед для защиты; Конечно, метод вырезания этих статуй также отличался у разных племен, например,  форма меча, кинжала или жезла. На бахтиарском диалекте эти скульптуры называются Бард Шир, что означает земля каменных львов. Сбоку львы  украшены рисунками  мечей, коня, ружья и четок, а на спинах выгравирована информация об умершем.