Одним из старинных традиционных ремесел в провинции Лурестан на западе Ирана является изготовление посуды из никелевого серебра. Мастера этого вида искусства до сих трудятся, сохраняя иранскую культуру. В мае 2018 года ремесло из никелевого серебра было зарегистрировано как нематериальное культурное наследие.

С давних времен художники Лурестана, в частности города Боруджерд, зарабатывали на жизнь, занимаясь различными видами искусства, такими как плетение ковров, известных как “джаджим”, и создание изделий из никелевого серебра – мельхиора.

Город Боруджерд был построен на путях сообщения племен луров, и долгие годы являлся важным торговым центром всего региона. Городской рынок стал центром притяжения множества людей, поэтому вокруг него были выстроены многочисленные караван-сараи. Рост торговых отношений способствовал развитию традиционных ремесел, которые были одним из самых прибыльных занятий прошлых столетий.

Выполняя на вид простые движения – монотонные удары молотком по изделию, приставленному к металлическому листу, – ремесленники Боруджерда создают удивительной красоты художественные произведения в виде тарелок, сахарниц, самоваров, сосудов.