Кейхан Кальхор  является исполнителем на каманче, композитором и виртуозом классической курдской и персидской музыки.

Кейхан Кальхор, родился в курдской семье, в Тегеране в 1963 году, начал изучать музыку с семи лет. В тринадцать он уже играл в Национальном оркестре Радио и Телевидения Ирана. Продолжая свое музыкальное образование под руководством различных педагогов, Кальхор изучил персидскую традицию радифа и, кроме того, ездил учиться в северную часть провинции Хорасан, чьи музыкальные традиции находятся не только под персидским, но и курдским, а также тюркским (азербайджанским) влиянием.

Позднее он переехал в Рим и Оттаву, еще позже — в США, чтобы изучать классическую европейскую музыку. Кальхор стремится к тому, чтобы его музыка преодолевала культурные границы. Он сочинял композиции и выступал в качестве исполнителя вместе с такими знаменитыми иранскими вокалистами, как Реза Шаджариан и Шахрам Назери. Он также писал произведения и выступал вмести с индийским мастером сетара Шуджатом Хуссейном Ханом и индийским исполнителем на табла (барабанах) Суапаном Шаудхури. Втроем они создали группу под названием «Газаль» и выпустили несколько альбомов.

Кейхан Кальхор сотрудничал и с турецким виртуозом багламы (большого саза с 7 струнами) Эрдалем Эрзинканом — причем они исполняли как турецкие, так и персидские произведения. Одно время Кальхор работал и в ансамбле Йо Йо Ма «Проект Великий Шелковый путь» в США, и с Кронос-Квартетом. Кроме каманче, Кейхан Кальхор также играет насетаре — еще одном иранском инструменте. А еще он сам изобрел особый инструмент, похожий на каманче, под названием «шах-каман».

Калхор считается первым ираским виртуозом игры на каманче, который получил награду WOMEX World Music Festival в Финляндии в 2019 году и премию Грэмми в 2017 году.