На Иранские столы, особенно осенью и зимой, к еде подают соленья. Каждый регион Ирана производит и потребляет свои собственные виды солений (торши), и в зависимости от вкуса людей, в каждое соленье добавляются и вычитаются те или иные ингредиенты.

Следовательно, в Иране есть большое разнообразие солений. Происхождение и потребление торши восходит к временам мидийцев.

Хафте Биджар Торши Курдистан:

Хафте биджар торши содержит семь фруктов, семь ароматных трав, семь видов местных специй и семилетний местный уксус, что свидетельствует о его глубокой древности.

 

Систан и Белуджистан Манго торши:

Каср Ганд манго торши - одно из самых известных солений в провинции Систан и Белуджистан. Эти торши экспортируют в качестве гостинца в разные города Ирана и даже в другие страны.

 

Гилан и Мазандаран:

Из-за яровых культур северные города в основном производят соленья, которые выращивают из собственной продукции. Например, в провинции Гилян используются маринованные баклажаны, бамия.

 

Маринованный соленый салат, Хорасан:

Эти вкусные хорасанские торши состоят из помидоров, цветной капусты, моркови, сельдерея, маринованного картофеля, огурцов, чеснока, зеленого перца, семян кориандра, томатов, чабера, мяты, соли, уксуса.

 

Назхатун торши:

Одним из особых солений северного Ирана, используемых и в других городах, является Назхатун. Эти соления подают к тушеному мясу. Его также можно подавать с разнообразным рисом, шашлыками и любой другой едой по вашему желанию. Но основная еда, с которой едят Назхатун, — рис с чечевицей.

 

Ванушак торши, Керманшах:

Ванушак, или дикая фисташка, произрастает в Керманшахе. Этот торши готовят после смешивания растения с уксусом и солью.

 

Цзоу торши:

Цзоу — горное растение, похожее на артишок, произрастающее в западных провинциях Ирана. Чтобы приготовить цзоу торши, нужно смешать цзоу с солью, уксусом и куркумой.

 

Ореховые торши, Хамедан:

Этот рассол состоит из грецких орехов, листьев кураги, тамаринда, мускатного ореха, черного перца, черного уксуса, сахара, соли, маринованных специй.

 

Литэ торши:

Это один из самых популярных солений среди иранцев. В его состав входят пюре из баклажана, цветной капусты, огурца, моркови, чеснока, зеленого перца, уксуса и соли.

 

Голк торши, Фарс:

Одним из самых ароматных солений, которые вы можете подать к столу, являются вкуснейшие голк торши. Голк — это растение, произрастающее в провинции Фарс, и после его смешивания с водой и солью получаются эти ароматные и вкусные торши.

 

Изготовление тирши очень популярно среди иранских женщин. Иногда они собираются вместе, чтобы подготовить ингредиенты и сделать это. Некоторые зарабатывают деньги, делая и продавая домашние торши.

Фактически, домашние соленья по-прежнему более популярны, чем промышленные, в большинстве районов Ирана.

https://vk.com/wall-185813750_4537