Персидская традиционная медицина, или теббе соннати , имеет долгую историю в Иране. Если вы сегодня посетите мавзолей Авиценны в Хамедане, вы увидите его многочисленные вклады в эту область, а также его «Канон медицины» . От аттари ( травяные лавки ) с их лечебными травами до «теплой и холодной» пищи, все это является неотъемлемой частью повседневной жизни в Иране. Итак, вот краткий обзор с распространенными домашними средствами, которые можно найти в каждом доме в Иране.

Аттари и арагиджат

Аттари (с ударением на последний слог)— это традиционные магазины, где можно найти всевозможные лекарственные травы, специи, натуральное мыло и шампуни. Есть любое масло, которое вы можете придумать, чтобы вылечить все, от надоедливых секущихся кончиков до ноющих мышц. Здесь вы также найдете арагиджат ,т.е. дистилляты. Их много в аттари, но вы обязательно встретите их и на любом уличном рынке.

Эти «араги» пробились в меню кафе в Иране , где часто можно встретить травяные чаи в меню.

Также  травяные дистилляты испльзуют в  летних напитках . Двумя наиболее распространенными, вероятно, являются хакшир (буквально «грязное молоко»), представляющий собой воду, сироп и розовую воду с крошечными коричневыми семенами.А второй это тохмешарбати (напиток из семян похожих на  чиа и розовой воды). Комбинации кажутся бесконечными, и каждое кафе предлагает свое разнообразие.

«Холодная» и «горячая» еда

В Иране также есть понятие «холодной» и «горячей» пищи (аналогично, у людей тоже может быть холодная и теплая природа).

Суть заключается в том,что некоторые продукты холодные по своей природе(рис, курица), некоторые горячие(мед, перец). А в персидской кухне стараются сохранять их баланс. Возьмем , к примеру, блюдо фесенджун . Грецкие орехи это «горячий» продукт, а гранаты «холодный». Маст-о хиар(йогурт с огурцами) холодный, поэтому его обычно посыпают сушеной мятой и, возможно, даже добавляют изюм, грецкие орехи и лепестки роз (теплые ингредиенты), чтобы сбалансировать его. Потому как считается, что дисбаланс вызывает болезни.

Итак, с учетом того, как традиционная / травяная медицина вписывается в повседневную жизнь в Иране, вот несколько распространенных иранских домашних средств.

Чай  с набатом

Чай набат (чай с леденцами) — панацея каждой персидской мамы. Жар? Пейте чай набат .Пищевое отравление? Чай набат поможет. Считается, что набат действительно обладает чудесными целебными свойствами. Это особенно верно, когда речь идет о болях в животе или менструальных спазмах. Предпочтение отдается желтому набату с шафраном.

Шалгам от простуды

По словам иранцев,шалгам(репа) лечит все от ОРВИ до ангины. Но этот непритязательный корнеплод больше всего известен как средство от простуды. Конечно, даже не думайте выливать воду, в которой вы ее варили. Пока она еще горячая, накройте голову полотенцем, чтобы вдохнуть пар,что будет подобно паровой терапии. Говорят, что он обладает полезными свойствами очищать легкие.

Араг нана от болей в животе

При болях в желудке нужно немного араг нана (мятная дистиллированная вода). Если кто-то переедаете в Иране, он обязательно сделает глоток этого вещества, чтобы уменьшить вздутие живота. Это действительно помогает.

Гол Гав забун от  простуды/гриппа и болей в животе

Гол Гав забун можно разобрать на гол(цветок) ,гав (корова), забун(язык). Это прекрасный цветок индиго, который растет на севере Ирана.  Если заварить лепестки, как обычный чай, и сочетать их с несколькими каплями свежевыжатого лимонного сока , а также добавить немного набата , то получится еще одно средство от простуды и гриппа и для успокоения нервов.

Дуг

Вам не нужно беспокоиться о несварении желудка в путешествии, потому что в Иране есть идеальное лекарство от этого — соленый йогуртовый напиток, которым лучше всего запивать обед с рисом и кебабом. Часто его дополняют сушеной мятой сверху. В наши дни он доступен абсолютно везде, от ресторанов и продуктовых магазинов до крошечных забегаловок с сэндвичами. Вы даже можете приготовить его дома: просто смешайте несколько ложек йогурта с водой пока не получите желаемую консистенцию. Добавьте много соли и сушеной мяты и вуаля!

https://www.mypersiancorner.com/6-common-iranian-home-remedies/