7-й Международный фестиваль ремесел и традиционных искусств «Фаджр» начал работу в среду в Национальном музее Ирана в Тегеране.

По сообщению информационного агентства Sada Osima, в Национальном музее Ирана открылась выставка работ 7-го Международного фестиваля ремесел и традиционного искусства «Фаджр», известного как Саро Симин 7.

На церемонии открытия присутствовали официальные лица , а также ряд художников и ветеранов в области ремесел.

Судейство этого периода фестиваля, который впервые в этом году пройдет на международном уровне ,началось осмотра работ иностранными и иранскими судьями в Национальном музее Ирана. 7-й Международный фестиваль ремесел и традиционного искусства «Фаджр» стартовал  будет проходить в Национальном музее Ирана до 4 марта.

Одной из особых частей 7-го Международного фестиваля ремесел и традиционных искусств «Фаджр» является вручение значка «Ровейш Бабар Серу». Эмблема этого отдела вручается детям или членам семей ветеранов в области ремесел и традиционных искусств, которые серьезно и профессионально следовали профессии и искусству своих родителей и семьи. В специальном разделе «Нематериальное наследие» две зарегистрированные работы в области ремесел и традиционного искусства в таких областях, как рукоделие, будут награждены статуей фестиваля «Саро Симин».

Кроме того, впервые одна из женщин, проявивших особую и впечатляющую активность в области ремесел и традиционного искусства Ирана либо в форме искусства, либо в форме коммерциализации, будет награждена премией «Трандж Симин».

Чтение Шахнаме, живое выступление традиционных музыкальных коллективов из разных регионов страны, проведение образовательных мастер-классов с участием отечественных и зарубежных педагогов, вручение сертификатов и прямая трансляция этих мастер-классов в сети, показ одного-двух иранских фильмов, посвященных ремеслам входит в программу фестиваля. В зале амфитеатра Национального музея Ирана, будет установлен стенд экотуризма с целью представления опыта успешных людей в этой области и объяснение общих элементов между областями экотуризма, ремесел и традиционного искусства.

Церемония закрытия фестиваля (четверг, 4 марта) пройдет в вестибюле башни Милад. В этой программе из каждой из 18 отраслей ремесел выбирается одно поле, и 18 художников выступают вживую в секции, и в то же время 18 художников изображают эти художественные выступления.

Одновременно с 7-м Международным фестивалем ремесел Фаджр будут проведены 13 образовательных семинаров с участием иранских и иностранных преподавателей.