Празднование Ноуруза, древнего иранского праздника с участием огромного числа россиян прошла 22 марта 2023 года в Доме кино в Москве.

Мероприятие было организованно Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

В начале этого мероприятия, которое также было организовано при поддержке  Союза кинематографистов России, Валерий Тонких, заместитель председателя Союза, приветствуя зрителей, назвал культуру Ирана очень богатой и заявил: «Для нас это огромная радость, что в Доме кино проходит великий праздник Ирана, и, учитывая отношения двух стран во всех областях, мы ожидаем, что отныне будет проводиться больше культурных мероприятий с участием соответствующих учреждений двух стран». Он также упомянул о недавних визитах иранских и российских кинематографических делегаций и их участии в фестивалях и встречах с представителями культуры, а также сообщил об участии иранских фильмов на Московском  международном кинофестивале, который состоится в апреле 2023 года.

Затем Масуд Ахмадванд, советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации, поблагодарив присутствующих, интересующихся иранской культурой и искусством на этой церемонии, сказал: «В обычаях и традициях Навруза, который является древним праздником иранского цивилизационного ареала, есть ценные понятия о том, что существует уважение к природе и её создателю, и о них мы вспомним в ходе этой программы».

Указывая на присутствие музыкальной группы, приехавшей в Москву при содействии Департамента по делам культуры иранцев проживающих за рубежом, Организации культуры и исламских связей и Главного управления культуры и исламской ориентации провинции Бушехр, он сказал: «Сегодня мы послушаем музыку группы «Шилу» с берегов Персидского залива, а также Хаямхани, которую к нам привезли из города Бушехр,  я думаю, что это будет очень интересным событием для российской публики».

На этом мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран доктор Казем Джалали расценил присутствие профессоров, студентов и деятелей российской культуры и искусства на праздновании Навруза как проявление близости народов двух стран, он сказал: «Одно из основных посланий этого древнего праздника заключается в уважении отношений между людьми, основанных на нравственных ценностях».

Ссылаясь на поэзию Саади Ширази, он добавил: «Если в гуманитарных, социальных и международных отношениях преобладает мораль, основанная на естественных учениях, многие человеческие проблемы будут решены».

Говоря о развитии отношений между двумя странами в прошлом году, Посол Исламской Республики Иран в России сказал: «Помимо расширения двусторонних отношений, изменения в международном порядке и противостояние унилатерализму сблизили Иран и Россию».

Доктор Джалали назвал более серьезную роль стран с древними цивилизациями в решении международных вопросов одной из составляющих изменений мировой системы и сказал: «В формирующейся новой мировой системе культура и цивилизация занимают видное место, и мощь вернется в цивилизованные страны».

В продолжение этой церемонии Мария Ген, преподаватель персидского языка Московского государственного лингвистического университета, рассказала собравшимся об обычаях Навруза и стола Хафтсин. Выступление местной музыкальной группы «Шилу» из провинции Бушер, трансляция клипов о путешествиях в Иран и «Гадания  на Диване Хафеза» также были среди других частей этой программы, которые были тепло встречены московской публикой.