Пустыня Лут, также известная как "Кавир-е-Лут", является одной из самых удивительных пустынь в мире и предлагает уникальные и захватывающие возможности для туристов. Иранскую пустыню Деште-Лут часто называют самым жарким местом на Земле, хотя это зависит от того, как вы определяете температуру «самой горячей» точки планеты. Если быть точными, в Луте методом мониторинга яркостной температуры поверхности Земли зафиксировано самое высокое значение за всю историю наблюдений: +70,7 °C.

Что интересного в этой пустыне?

    1. Уникальная ландшафтная красота: Пустыня Лут поражает своими удивительными природными образованиями, такими как вулканические горы и песчаные дюны, которые создают захватывающий ландшафт.

    2. Неповторимый опыт песчаных дюн: Пустыня Лут известна своими огромными песчаными дюнами, и туристы могут испытать удовольствие от путешествия по этим песчаным холмам.

    3. Ночное небо:  Удаленность от городов позволяет туристам наслаждаться удивительными звездными ночами и астрономическими явлениями.

    4. Приключения и экстрим:  дюнный серфинг, восхождения на горы или занятия спелеологией.

    5. Культурное наследие: Пустыня Лут славится своей богатой историей.

Посещать Деште-Лут летом настоятельно не рекомендуется, однако следует помнить, что зимой и весной температура ночью падает ниже нуля.

Лут — арабская вариация имени Лота, персонажа Ветхого Завета и пророка в Коране, посланного Богом в Содом и Гоморру.