Канат или Кариз на фарси - это виды акведуков, которые на протяжении тысячелетий снабжали водой сельскохозяйственные угодья для рентабельного орошения, а также питьевой водой людей в Иране и прилегающих землях. Канат или кариз в Иране - это древняя иранская техника орошения, при которой в засушливой земле выкапывается длинный туннель, который позволяет получить доступ к воде из подземных водоносных горизонтов для использования местным населением, поддерживая большие поселения, несмотря на неблагоприятные условия окружающей среды. Канаты начинаются как глубокие колодцы, вырытые на возвышенности, и заканчиваются ручьями, текущими через выходы в поселения.

Канат использует подземные источники горных вод, застрявшие в верхней части аллювиальных конусов выноса и под ними, и направляет воду вниз по серии пологих туннелей, часто длиной в несколько километров, к местам, где она необходима для орошения и бытового использования. Разработка канатов, вероятно, началась около 2500 или 3000 лет назад в Иране, и технология распространилась на восток в Афганистан и на запад в Египет. Британские исследователи считают, что строительство акведука относится к нескольким разным периодам. Сначала акведук построили Иранцы. Под влиянием нововведений иранцев римляне построили водную сеть, похожую на акведук, во время своего правления в Египте. По мнению иранских археологов, остатки ирригационной системы, найденные в 2014 году возле плотины Сеймарех в провинции Илам, относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры.

Иранская система Канат является исключительным свидетельством традиции обеспечения водой засушливых регионов для поддержки поселений. Технологические и общественные достижения играют жизненно важную роль в формировании различных цивилизаций. Решающее значение акведука для крупного засушливого региона выражено в названии пустынного плато Ирана, которое называется «Канатская цивилизация». Распространение первичных поселений на аллювиальных конусах выноса внутреннего плато и пустынь Ирана непосредственно связано с характером распространения системы канатов по стране. Система также представляет собой исключительную живую культурную традицию коммунального управления водными ресурсами. Несмотря на достижения в области технологий с течением времени, канаты оставались надежным источником воды для Ирана с первого тысячелетия до нашей эры до настоящего времени.

Сегодня в Иране все еще насчитывается более 30 000 канатов. Даже сейчас эти канаты приносят значительный запас воды, чтобы компенсировать отсутствие осадков. Например, система каналов Гонабад в провинции Хорасан была построена примерно в VI веке до н. э. Ахеменидами, однако этот длинный комплекс туннелей, колодцев и выходов используется и сегодня. Надежное снабжение водой, ставшее возможным благодаря технологии канат, помогло преобразовать Ближний Восток и способствовало глобализации торговых путей, позволив создавать поселения и торговые посты в засушливых регионах Ближнего Востока, Северной Африки и Западного Китая.