https://irantripedia.com/place/tehran-grand-bazaar/

Главный Базар Тегерана, представляет собой удивительный лабиринт. Он напоминает старинный город, с лабиринтом маленьких проходов, каждый из которых кажется дверью в другой мир. Тегеранский Гранд Базар, создает впечатление оторванного от места и времени. В этот уникальный исторический комплекс стоит отправиться не только за покупками, но и точки зрения знакомства с этой уникальной достопримечательностью Тегерана. Базары занимают видное место в архитектуре и городском планировании иранских городов. Несмотря на появление современных торговых центров, традиционные базары являются основными столпами экономики многих городов. 

Однако Тегеранский Гранд базар не только играет ключевую роль в снабжении товарами столицу, но и играет ключевую роль в обмене товарами по всей стране. Фундаментальное ядро ​​​​формирования «Тегеранского Гранд-базара» восходит к эпохе Сефевидов, но Каджары сыграли ключевую роль в развитии этого базара. Тегеранский рынок очень большой, и если вы хотите увидеть его весь, вам придется ходить днями и днями по его улочкам.

https://apochi.com/attractions/tehran/tehran-grand-bazaar/

На рынке присутствует сплав традиций и современности, прошлого и будущего. Коридоры и ряды на рынке в старинном стиле, но торговые места, которые в прошлом в основном использовались для продажи традиционных и простых товаров,  сейчас переполнены современными и импортными товарами. 

Почти все здания на Большом базаре Тегерана очень старинные. Например «Сарай Джoмхури», в котором внук Мозафаруддина Шаха имеет свой кабинет, или «Сарай Хаджeб ад-Дoулex», который сейчас в основном является местом продажи украшений и аксессуаров для дома, также «Москафский базар Тегерана», «Сарай Хадж Хасан» или «Сарай Хадж Касeм» недалеко от Молави. Единственная сохранившаяся стена периода Сефевидов на рынке находится в «Сарай Машаллах» за рынком Хайям, от которого до сих пор сохранились несколько частей.

https://apochi.com/attractions/tehran/tehran-grand-bazaar/

«Мечеть Шах», которая в настоящее время восстанавливается, «Мечеть Абдуллаx-хана» и кафе рядом с ней под названием «Кафе Мирза Абдуллаx», которое является самым маленьким кафе на рынке, являются одними из уникальных достопримечательностей рынка. Тегеранский базар расположен в центре города и достигает улицы Хордад 15 с севера, улицы Молaви с юга, улицы Сирус с востока и улицы Хайям с запада. Но лучший способ добраться до рынка — воспользоваться метро и ехать со стороны улицы 15 Хордад; Станция метро 15 Хордад находится ровно в начале базарной площади. Конечно, вы также можете добраться до улицы 15 Хордад и базара на такси от площади Энгeлаб.

Вокруг Тегеранского Гранд Базара нет места для парковки автомобилей. На базар лучше ехать на общественном транспорте. Лучший способ добраться до базара — воспользоваться метро и пройти по улице 15 Хордад .

https://visitworldheritage.com/en/eu/tehran-grand-bazaar/539506c8-2892-48e6-abef-46aa6a24a466

Цель большинства людей желающих увидеть базар, это не шопинг, ни туризм, а походы в рестораны базара. Среди продуктов, которые можно найти на рынке, самым популярным является наваристый суп Дизи или Абгушт («аб» – вода и «гушт» – мясо), также на рынке очень популярны шашлыки. Также посетители желают попробовать на рынке сезонные продукты - безалкогольные напитки, различные соки, свежие фисташки, вареная свекла и вареная репа, картофель и яйца осенью и зимой — одни из самых популярных продуктов на базаре.

Если у вас есть время, вы также можете посетить дворцовый комплекс Голестан на площади Арг.

https://visitworldheritage.com/en/eu/tehran-grand-bazaar/539506c8-2892-48e6-abef-46aa6a24a466

Вы можете найти почти все, что захотите, на базаре, и это имеет более низкую цену, поэтому это обязательное место для покупки приданого для невесты, и многие бренды бытовой техники имеют филиалы на базаре. Вы можете найти на базаре золото и украшения, часы, одежду, одежду, специи, орехи, игрушки, канцелярские товары и почти все, что только можно придумать.

Поскольку большая часть Гранд-базара крытая, холод зимы и летняя жара не приводят в лабиринт базара. Так что вы можете посетить его в любое время года; действительно, в марте он перегружен, и если ваша цель посетить просто осмотреть его, не выбирайте эти дни. Это удивительное место закрыто по пятницам и закрыто по четвергам с полудня, но, как правило, здесь многолюдно. Большинство магазинов Гранд Базара открыты с 9:00 до 17:00.

https://www.google.com/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4+%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80+%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD&rlz=1C1CHBD_ruRU825RU825&oq=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4+%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80+%D0%B2+%D1%82%D0%B5&aqs=chrome.1.69i57j0i22i30.6291j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8#cobssid=s