Мечеть Матлаб Хан, расположенная в городе Хой в иранской провинции Западный Азарбайджан, известна как самая большая мечеть под открытым небом в Иране с уникальными архитектурными особенностями. Мечеть Матлаб Хан имеет отличительные архитектурные особенности, которые сделали ее уникальной среди других исторических мечетей Ирана.

 С михрабом (полукруглая ниша в стене мечети, указывающая на киблу) высотой 12,5 метра и айваном высотой 15 метров (большой арочный вход), мечеть имеет один из самых высоких михрабов и айванов среди всех мечетей в Иране. Расположенная в центральной части Хоя, мечеть Матлаб-хана имеет большой квадратный шабестан под открытым небом (пространство, обычно используемое летом), окруженное двухэтажными залами, высокими шахнешинами. Верхние части михраба у входа в шабестан украшены большими лепными мукарнасами (форма орнаментированных сводов в исламской архитектуре).

На верхнем этаже были построены специальные площадки с деревянными перилами по четырем углам шабестана для сидения женщин. Верующие могут добраться до этих мест, поднявшись по лестнице, построенной в четырех углах двора. Мечеть была построена во времена династии Ильханидов в центральной и старой части Хоя.

https://vk.com/wall-185813750_11598