Мавзолей Харуна, построенный в эпоху Сефевидов при шахе Исмаиле I, является одной из признанных и известных святынь Исфахана, расположенной в районе Харуние и на площади Киям в Исфахане.

Это здание принадлежит Харуну бин Али, одному из потомков имама Хасана (а.с.), чей род восходит к 7-му имаму шиитов, однако некоторые считают его сыном 10-го имама шиитов.

Постройка мавзолей Харуна состоит из фасада, двух дворов на севере и западе и черепичного купола. Внутренний двор, мавзолей, михраб и портик этого имамзаде также украшены изысканными изразцами, которые, согласно заглавной надписи, были построены в 918 году хиджры, то есть во времена шаха Исмаила I, и были развиты и завершены во времена его преемников.

Что прославило здание, помимо его религиозного происхождения, так это живые и захватывающие п изразцы, являющиеся шедеврами исфаханских художников . Сардар и купол Харунского мавзолея– один из самых красивых образцов изразцовой работы в Исфахане. Живые цвета и голубая плитка, а также мотивы Хатаи и Ислими украсили купол и сардар так, что очаровывают каждого зрителя. У основания купола красивым шрифтом написаны стихи суры Фатх.

Каменный лев установлен на восточном крыльце Имамзаде, а вход соединен коридором с небольшим задним двором мавзолея. Этот коридор ведет к мавзолею с одной стороны и во внутренний двор с другой стороны. Во дворе расположены небольшие кельи с ярким и очень красивым убранством.

Надпись, датированная 269 годом хиджры, установлена ​​у входа в коридор гробницы. В середине коридора находится большой каменный контейнер, или Сангаб.

С западной стороны через дверь проход ведет на небольшую площадку, окруженную кельями, причем кельи и задние части окружающих зданий украшены изысканным декором. Это место соединено с северным двором величественными воротами.