«Камус аль-мухит» Фирузабади на протяжении почти пяти столетий был одним из наиболее широко используемых словарей арабского языка. Благодаря ему слово «камус» стало обозначать «словарь». «Камус» послужил основой для более поздних европейских словарей арабского языка.

Фирузабади родился в феврале или апреле 1329 году в городе Казерун, неподалеку от Шираза. Поэтому он также известен как Ширази. Сведений о его жизни мало. Утверждается, что свой род он ведет от Абу Бакра. Известно, что его отец был знатоком арабского языка и литературы, но других сведений о его семье нет. Фирузабади получил начальное образование от своего отца, выучил Коран наизусть в семь лет. А в восемь лет уже отправился в Шираз, где изучал арабский язык, литературу, рецитацию Корана (кираат) и другие науки. После завершения образования перебрался в Багдад, где много лет работал помощником Абдуллаха ибн Бекташи, мударриса (главы) медресе Низамия и судьи (кади) Багдада. После жил в разных городах исламского мира, таких как Дамаск, Хам, Алеппо, Иерусалим, Рамла, Каир, посещая лекции разных ученых, а также занимаясь преподаванием. Сам он к тому времени стал одним из уважаемых ученых исламского мира.

Направляясь из иранского порта Ормуз в Мекку, Фирузабади остановился в йеменских городах Аден и Таиз. Малик Ашраф Расули, султан Йемена, узнав о прибытии такого уважаемого ученого, приказал своим чиновникам проявить к нему почтительность и внимание. Он также пригласил его в свою столицу город Забид. Фирузабади принял приглашение и сначала был назначен главным судьей (кади) Забида, а затем в 1395 г. всего Йемена. Он продолжал выполнять эти обязанности во время правления Малика Ашрафа и его сына Насыра Ахмеда. С другой стороны, он продолжал преподавать. Его уроки посещал даже сам султан. Малик аль-Ашраф, который почитал Фирузабади, женился на его дочери. Ученый, который время от времени ездил в Мекку и Медину, построил в первом из этих городов медресе от имени Малика аль-Ашрафа, где сам преподавал. Умер он в 1415 году в Забиде.

Фолиант из рукописи 16 века “Аль-Камус аль-Мухит” Коллекция Халили “Хадж и искусство паломничества” / Источник: Wikipedia

Хотя в источниках упоминается более семидесяти произведений Фирузабади, считается, что почти половина из них не сохранилась до наших дней. Главной его работой является «Камус аль-мухит» («Всеобъемлющий словарь»), который на протяжении пяти столетий оставался одним из наиболее широко используемых словарей арабского языка. Первоначально ученый замыслил создание обширного словаря, который, по его предположениям, должен быть занять 60 томов. Но составив пять из них, он решил, что менее объемная работа такого рода будет гораздо практичней в использовании. В предисловии к «Аль-Камус аль-мухит», который в итоге составил два тома, он пишет, что это произведение представляет собой краткое изложение 2000 книг. Его словарь, включающий 60 тысяч слов, пользовался огромной популярностью. И даже арабское слово «камус», которое, в своем прямом смысле обозначает «океан», начало использоваться в значении «словарь». К нему были составлены многочисленные комментарии – шархи и хашия. Он многократно издавался в разных странах исламского мира и был переведен на турецкий и французские языки. «Камус» также послужил основой для более поздних европейских словарей арабского языка. Он издается и в наши дни.

Хотя он прославился, главным образом, своим словарем, Фирузабади известен и другими работами, которые посвящены тафсиру (комментированию Корана), хадисам, географии, исламскому вероубеждению и праву, истории и географии. Ученый, который ценил мнение Ибн Араби в вопросах суфийской доктрины, составил два трактата и фетву в его защиту.

 

Исламосфера

­Источник:

Türkiye Diyanet Vakfı İslam Ansiklopedisi

https://vk.com/@islamosfera-firuzabadi-persidskii-uchenyi-sostavivshii-znamenityi-slov