Шираз называют духовным центром персидского искусства и литературы. Поэтому неудивительно, что в этом городе имеется множество замечательных музеев и галерей, в которых можно увидеть изысканные ковры, рукописные Кораны, оружие Ахеменидов и многое другое. Вот некоторые из самых любопытных музеев Шираза, пишет Шахин Пишбин.

Музей Парс

Музей Парс и окружающий его сад Назар (Баг-е Назар) расположены в самом центре Шираза и являются прекрасным примером архитектуры эпохи Зендов, а также местом захоронения основателя этой династии Карим-хана. Это бывший дворец Мохаммада Карим-хана, правившего Ираном в 1763-1779 годах. Он служил местом проведения королевских приемов, а в 1930-х годах был преобразован в музей. Здесь можно увидеть образцы оружия эпохи Зендов, красочные фрески, акварели, несколько старинных рукописных Коранов и потрясающие потолки. Посетители также могут побродить по саду XVIII века, изюминкой которого является восьмиугольный центральный павильон.

Источник: Iran Traveling Center

Музей Хафт Танан

Хафт Танан – это сильно недооцененный музей камня, расположенный совсем рядом со знаменитыми Воротами Корана при въезде в город. Здесь представлена обширная коллекция каменных блоков, резьбы по камню и рельефов, представляющих всю персидскую историю. Особенно завораживают каллиграфические почерки, вырезанные на камнях, включая куфи и насталик.

Источник: Epiciran

Художественный музей Мешкинфама

Этот бывший особняк Форука оль-Молка Гавами эпохи Каджаров в настоящее время функционирует как частная художественная галерея. В нем обычно выставляются работы современных художников Шираза, а также прекрасные образцы персидской каллиграфии и художественной резьбы. Уникальное сочетание изысканного искусства и архитектуры, истории и современности безусловно заслуживает внимания. 

Источник: irantravel.ru

Музей Персеполя

Расположенный возле руин этого древнего города, музей Персеполя хранит богатую коллекцию предметов эпохи Ахеменидов, созданных более 2500 лет назад. В музее представлены найденные при раскопках артефакты, в том числе оружие, глиняные таблички, посуда и скульптуры. Еще более замечательным является тот факт, что здание музея является реконструкцией сооружения Ахеменидов, которое когда-то стояло здесь.

Источник: itto.org

Военный музей в Афифабаде

Комплекс в Абифабаде может похвастаться садом, основанным в эпоху Сефевидов и являющимся старейшим в Ширазе. Здесь можно увидеть традиционный персидский ландшафтный дизайн с апельсиновыми деревьями, пальмами и цветочными клумбами. Во дворце в центре сада в настоящее время находится великолепный военный музей, рассказывающий об истории вооружения армии Ирана от эпохи Сефевидов до современного периода. Мечи Сефевидов, винтовки Каджаров, танки Пехлеви – любители военной истории проведут целый день, исследуя эволюцию иранского вооружения. Это один из крупнейших военных музеев Ближнего Востока.

Источник: itto.org

http://islamosfera.ru/pyat-luchshix-muzeev-shiraza/