В провинции Ардебиль находится необычная деревня Аг-Гале, где нет разводов, сигарет, алкоголя и наркотиков. 

Источник фото: irantamr.com

В деревне Аг-Гале живет около 420 человек. Весной и летом жители деревни занимаются сельским хозяйством, осенью и зимой — скотоводством. Жители сами обеспечивают себя почти всем необходимым и даже не имеют представления о том, какова жизнь в больших городах, пишет информационное агентство Jamejam Online. 

По словам одного из старейших жителей деревни Сеида Абдоллахи, которому сегодня уже 90 лет, в деревне никто никогда не курил, не употреблял алкоголь или наркотики. И для того, чтобы в Аг-Гале не появлялись подобные «развлечения», запрещено открывать магазины и чайханы. Все необходимое жители могут купить на местном рынке.

Аг-Гале считается образцовой деревней. До сегодняшнего для здесь не было зарегистрировано ни одного развода. Сеид Абдоллахи считает, что супруги так долго живут в браке благодаря терпению. В деревне происходит мало ссор, так как все друг друга знают.

Средний возраст вступления в брак — 25 лет, а сумма мехрие обычно колеблется между 1300 и 2600 долларов. Другими словами, заключение брака с невестой «стоит» три золотые монеты. 

Безработных в деревне нет. В Аг-Гале наблюдается благоприятная экономическая ситуация, и это одна из главных причин того, что дела в деревне все еще идут хорошо. При этом в провинции Ардебиль показатель безработицы выше, чем в целом по стране.

Считается, что деревне удается оставаться «чистой» благодаря тому, что старейшины деревни, а также молодежь вмешивается каждый раз, когда у жителей возникают трудности. По словам самих жителей, их единственная проблема — недостроенная канализация, на что они хотят обратить внимание властей.

Аг-Гале также имеет и туристический потенциал, но о ее красотах никто не знает. В этой деревне есть несколько родников и открываются великолепные пейзажи, что позволяет провести здесь время в гармонии с природой.

 

Материалы по теме:

10 самых уютных деревень Ирана