В ходе встречи в Минкавказе России иранская делегация предложила запустить прямой авиарейс из Тегерана в Махачкалу.

Самолет, пилоты и бортпроводники иранской компании Mahan Air

Источник фото: farang.ir

Россия и Иран рассматривают возможность запуска прямого авиамаршрута из Тегерана в Махачкалу, чтобы связать иранскую столицу с одним из крупнейших городов Северного Кавказа. Об этом стало известно во время встречи министра Северного Кавказа Льва Кузнецова с министром экономики и финансов Ирана Масудом Карбасианом, сообщает официальный сайт Министерства по делам Северного Кавказа.

Эта инициатива позволит повысить туристический и деловой поток между странами и расширить возможности торгово-экономического сотрудничестве между Северным Кавказом и регионами Ирана. 

На встрече присутствовали первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, статс-секретарь — заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева и посол ИРИ в РФ Мехди Санаи.

«Наши коллеги из Исламской Республики Иран в ходе встречи в Минкавказе России выступили с предложением дальнейшего развития авиасообщения между нашими странами. В частности, звучало предложение об открытии рейсов между Тегераном и Махачкалой. Мы планируем совместно с иранской стороной проработать возможность реализации этой и многих других инициатив, прозвучавших в ходе переговоров», — отметил Байсултанов.

В ходе заседания стороны обсудили двустороннее сотрудничество в развитии российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года. По словам Льва Кузнецова, такая стратегия будет способствовать выходу российских товаров на рынки Ирана. Кроме того, участники встречи обсудили перспективы экспорта продукции, производимой в РФ, для увеличения грузопотока между странами.